Eierkunde

Register zu den Tafeln ›Eier europäischer Vögel I und II‹.

I. Namen-Verzeichnis.

Die laufenden Nummern beziehen sich auf die entsprechenden Nummern der Tafeln I und II. Die in der zweiten Reihe aufgegebenen Namen bezeichnen die Artikel, welche die betreffende Beschreibung enthalten.


Tafel I.

Zum Artikel
1 Eisvogel
(Alcedo ispida)Eisvogel
2 Bienenfresser
(Merops apiaster)Bienenfresser
3 Schwarzspecht
(Dryocopus martius)Spechte
4 Kleinspecht
(Dendrocopus minor)Spechte
5 Blaurake
(Coracias garrulus)Mandelkrähe
6 Uhu
(Bubo bubo)Eulen
7 Waldohreule
(Asio otus)Eulen
8 Zwergohreule
(Pisorhina scops)Eulen
9 Zwergeule
(Glaucidium passerinum)Eulen
10 Waldkauz
(Syrnium aluco)Eulen
11 Nachtschwalbe, Ziegenmelker
(Caprimulgus europaeus)Ziegenmelker
12 Wiedehopf
(Upupa epops)Wiedehopf
13 Mauersegler
(Apus apus)Segler
14 Schwanzmeise
(Aegithalus caudatus)Meisen
15 Beutelmeise
(Remiza pendulina)Meisen
16 Bartmeise
(Panurus biarmicus)Meisen
17 Kohlmeise
(Parus major)Meisen
18 Sumpfmeise
(Parus palustris)Meisen
19 Blaumeise
(Parus coeruleus)Meisen
20 Kleiber
(Sitta caesia)Kleiber
21 Baumläufer
(Certhia familiaris)Baumläufer
22 Wendehals
(Jynx torquilla)Wendehals
23 Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)Zaunkönig
24 Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)Goldhähnchen
25 Sommergoldhähnchen
(Regulus ignicapillus)Goldhänchen
26 Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)Schwalbe
27 Mehlschwalbe
(Delichon urbica)Schwalbe
28 Uferschwalbe
(Riparia riparia)Schwalbe
29 Weidenlaubsänger
(Phylloscopus rufus)Laubsänger
30 Zaungrasmücke
(Sylvia curruca)Grasmücke
31 Meistersänger
(Sylvia orphea)Grasmücke
32 Kuckuck
(Cuculus canorus)Kuckuck
33 Habicht
(Astur palumbarius)Habicht
34 Sperber
(Accipiter nisus)Sperber
35 Roter Milan, Königsweih
(Milvus milvus)Weihen
36 Steinadler
(Aquila chrysaetos)Adler
37 Fischadler
(Pandion Haliaëtus)Adler
38 Wanderfalke
(Falco peregrinus)Falken
39 Turmfalke
(Cerchneis tinnuncula)Falken
40 Wespenbussard
(Pernis apivorus)Weihen
41 Kornweih
(Circus cyaneus)Weihen
42 Großer Würger, Raubwürger
(Lanius excubitor)Würger
43 Neuntöter
(Lanius collurio)Würger
44 Haubenmeise
(Parus cristatus)Meisen
45 Rotkehlchen
(Erithacus rubeculus)Rotkehlchen
46 Nachtigall
(Erithacus luscinia)Nachtigall
47 Blaukehlchen
(Erithacus suecicus)Blaukehlchen
48 Braunelle
(Accentor modularis)Flüevogel
49 Grauer Fliegenfänger
(Muscicapa grisola)Fliegenfänger
50 Trauerfliegenfänger
(Muscicapa atricapilla)Fliegenfänger
51 Kleiner Fliegenfänger
(Muscicapa parva)Fliegenfänger
52 Dorngrasmücke
(Sylvia sylvia)Grasmücke
53 Plattmönch
(Sylvia atricapilla)Grasmücke
54 Schwarzkehlchen
(Pratincola rubicola)Wiesenschmätzer
55 Braunkehlchen
(Pratincola rubetra)Wiesenschmätzer
56 Steinschmätzer
(Saxicola oenanthe)Steinschmätzer
57 Star
(Sturnus vulgaris)Star
58 Pirol
(Oriolus oriolus)Pirol
59 Steinrötel
(Monticola saxatilis)Steindrossel
60 Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)Drosseln
61 Singdrossel
(Turdus musicus)Drosseln
62 Ringdrossel
(Turdus torquatus)Drosseln
63 Misteldrossel
(Turdus viscivorus)Drosseln
64 Kolkrabe
(Corvus corax)Rabe
65 Dohle
(Colaeus monedula)Rabe
66 Alpendohle
(Pyrrhocorax graculus)Rabe
67 Elster
(Pica pica)Elster
68 Eichelhäher
(Garrulus glandarius)Häher
69 Drossolrohrsänger
(Acrocephalus arundinaceus)Schilfsänger
70 Teichrohrsänger
(Acrocephalus streperus)Schilfsänger
71 Schilfrohrsänger
(Acrocephalus schoenobaenus)Schilfsänger
72 Gartensänger
(Hippolais hortensis)Gartensänger
73 Baumpieper
(Anthus trivialis)Pieper
74 Wiesenpieper
(Anthus pratensis)Pieper
75 Waldlaubsänger
(Phylloscopus sibilator)Laubsänger
76 Schafstelze
(Budytes flavus)Bachstelze
77 Weiße Bachstelze
(Motacilla alba)Bachstelze
78 Feldlerche
(Alauda arvensis)Lerchen

Tafel II.

1 Wachtel
(Coturnix coturnix)Wachtel
2 Birkhuhn
(Tetrao tetrix)Birkhuhn
3 Auerhuhn
(Tetrao urogallus)Auerhuhn
4 Austerndieb
(Haematopus ostralegus)Austerndieb
5 Rohrdommel
(Botaurus stellaris)Rohrdommel
6 Waldschnepfe
(Scolopax rusticola)Schnepfe
7 Bekassine
(Gallinago gallinago)Schnepfe
8 Kiebitz
(Vanellus vanellus)Kiebitz
9 Bruchwasserläufer
(Totanus glareola)Wasserläufer
10 Großer Brachvogel
(Numenius arquatus)Brachvogel
11 Trottellumme
(Uria lomvia)Lumme
12 Höckerschwan
(Cygnus olor)Schwan
13 Kranich
(Grus grus)Kranich
14 Silbermöwe
(Larus argentatus)Möwe
15 Zwergseeschwalbe
(Sterna minuta)Seeschwalbe
16 Ohrsteißfuß
(Colymbus auritus)Steißfuß
17 Zwergstrandläufer
(Tringa minuta)Strandläufer
18 Zwergsteißfuß
(Colymbus nigricans)Steißuß
19 Alpenstrandläufer
(Tringa alpina)Strandläufer
20 Seeregenpfeifer
(Charadrius alexandrinus)Regenpfeifer
21 Kormoran
(Phalacrocorax carbo)Kormoran
22 Krikente
(Anas crecca)Enten
23 Trappe
(Otis tarda)Trappe
24 Zwergtrappe
(Otis tetrax)Trappe
25 Schopfreiher
(Ardea ralloides)Reiher
26 Fischreiher
(Ardea cinerea)Reiher

II. Alphabetisches Register.

Accentor modularisI48
Aeccipiter nisusI34
Acrocephalus arundinaceusI69
– schoenobaenusI71
– streperus170
Adler: FischadlerI37
– SteinadlerI36
AegithaluscaudatusI14
Alauda arvensisI78
Alcedo ispidaI1
AlpendohleI66
AlpenstrandläuferII19
Anas creccaII22
Anthus pratensisI74
– trivialisI73
Apua apusI13
Aquila chrysaetosI36
Ardea cinereaII26
– ralloidesII25
Asio otusI7
Astur palumbariusI33
AuerhuhnII3
AusterndiebII4
Bachstelze, weißeI77
– SchafstelzeI76
BartmeiseI16
BaumläuferI21
BaumpieperI73
BekassineII7
BeutelmeiseI15
BienenfresserI2
BirkhuhnII2
BlaukehlchenI47
BlaumeiseII9
BlaurakeI5
Blauspecht (Keiber)I20
Botaurus stellarisII5
Brachvogel, großerII10
BraunelleI48
BraunkehlchenI55
BruchwasserläuferII9
Bubo buboI6
Budytes flavusI76
Caprimulgus europaeusI11
Cerchneis tinnunculaI39
Certhia familiarisI21
Charadrius alexandrinusII20
Circus cyaneusI41
Colaeus monedulaI65
Colymbus auritusII16
– nigricansII18
Coracias garrulusI5
Corvus coraxI64
Coturnix coturnixII1
Cuculus canorusI32
Cygnus olorII12
Delichon urbicaI27
Dendrocopus minorI4
DohleI65
DorngrasmückeI52
Drosseln: MisteldrosselI63
– RingdrosselI62
– SingdrosselI61
– Wacholderdros.I60
DrosselrohrsängerI69
Dryocopus martiusI3
EichelhäherI68
EisvogelI1
ElsterI67
Ente (Krikente)II22
Erithacus lusciniaI46
– rubeculusI45
Erithacus suecicusI47
Eulen: UhuI6
– WaldkauzI10
– WaldohreuleI7
– ZwergeuleI9
– ZwergohreuleI8
Falco peregrinusI38
Falken: TurmfalkeI39
– WanderfalkeI38
FeldlercheI78
FischadlerI37
FischreiherII26
Fliegenfänger, grauerI49
– kleinerI51
– Trauer- I50
Flüevogel (Braunelle)I48
Gallinago gallinagoII7
Garrulus glandariusI68
GartensängerI72
Glaucidium passerinumI9
Goldhähnchen:
SommergoldhähnchenI25
– WintergoldhähnchenI24
Grasmücken: DorngrasmückeI52
– MeistersängerI31
– PlattmönchI53
– Zaungrasm.II30
Grus grusII13
HabichtI33
Haematopus ostralegusII4
Häher (Eichelhäher)I68
HaubenmeiseI44
Hippolais hortensisI72
Hirundo rusticaI26
HöckerschwanII12
Jynx torquillaI22
KiebitzII8
KleiberI20
KleinspechtI4
KohlmeiseI17
KolkrabeI64
KönigsweihI35
KormoranII21
KornweihI41
KranichII13
KrikenteII22
KuckuckI32
Lanius collurioI43
– excubitorI42
Larus argentatusII14
Laubsänger, Tannen- I29
– Waldlaubsäng.I75
LercheI78
LummeII11
MandelkräheI5
MauerseglerI13
MehlschwalbeI27
Meisen: BartmeiseI16
– BeutelmeiseI15
– BlaumeiseI19
– HaubenmeiseI44
– KohlmeiseI17
– SchwanzmeiseI14
– SumpfmeiseI18
MeistersängerI31
Merops apiasterI2
Milan, roter (Königsweih)I35
Milvus milvusI35
MisteldrosselI63
Monticola saxatilisI59
Motacilla albaI77
Möwe (Silbermöwe)II14
Muscicapa atricapillaI50
– grisolaI49
– parvaI51
NachtigallI46
NachtschwalbeI11
NeuntöterI43
Numenius arquatusII10
Ohreule, Wald- I7
– Zwerg- I8
OhrsteißfußII16
Oriolus oriolusI58
Otis tardaII23
– tetraxII24
Pandion HaliaëtusI37
Panurus biarmicusI16
Parus coeruleusI19
– cristatusI44
– majorI17
– palustrisI18
Pernis apivorus140
Phalacrocorax carboII21
Phylloscopus rufusI29
– sibilatorI75
Pica picaI67
Pieper: BaumpieperI73
– WiesenpieperI74
PirolI58
Pisorhina scopsI8
PlattmönchI53
Pratincola rubetraI55
– rubicolaI54
Pyrrhocorax graculusI66
Raben: AlpendohleI66
– DohleI65
– KolkrabeI64
RaubwürgerI42
RauchschwalbeI26
Regenpfeifer, See-II20
RegulusignicapillusI25
– regulusI24
Reiher, Fisch- II26
– Schöpf-II25
Remiza pendulinaI15
RingdrosselI62
Riparia ripariaI28
RohrdommelII5
Rohrsänger, s. SchilfsängerI69-71
RotkehlchenI45
Saxicola oenantheI56
SchafstelzeI76
SchilfrohrsängerI71
Schilfsänger: DrosselrohrsängerI69
– SchilfrohrsängerI71
– Teichrohrsänger170
Schnepfe, Wald- II6
– BekassineII7
SchopfreiherII25
Schwalben: MehlschwalbeI27
– RauchschwalbeI26
– UferschwalbeI28
Schwan, Höcker-II12
SchwanzmeiseI14
SchwarzkehlchenI54
SchwarzspechtI3
Scolopax rusticolaII6
SeeregenpfeiferII20
Seeschwalbe, Zwerg- II15
Segler (Mauersegl.)I13
SilbermöweII14
SingdrosselI61
Sitta caesiaI20
Spechte: Kleinsp.I4
– Schwarzspecht.I3
SperberI34
StarI57
SteinadlerI36
Stcindrossel (Steinrötel)I59
SteinschmätzerI56
Steißfuß, Ohr-II16
– Zwerg-II18
Sterna minutaII15
Strandläufer, Alpen-II19
– Zwerg- II17
Sturnus vulgarisI57
SumpfmeiseI18
Sylvia atricapillaI53
– currucaI30
– orpheaI31
– sylviaI52
Syrnium alucoI10
TannenlaubsängerI29
Teichrohrsänger170
Tetrao tetrixII2
– urogallusII3
Totanus glarcolaII9
TrappeII23
– Zwerg-II24
Trauerfliegenfänger150
Tringa alpinaII19
– minutaII17
Troglodytes troglodytesI23
TrottellummeII11
Turdus musicusI61
– pilarisI60
– torquatusI62
– viscivorusI63
TurmfalkeI39
UferschwalbeI28
UhuI6
Upupa epopsI12
Uria lomviaII11
Vanellus vanellusII8
WacholderdrosselI60
WachtelII1
WaldkauzI10
WaldlaubsängerI75
WaldohreuleI7
WaldschnepfeII6
WanderfalkeI38
WasserläuferII9
Weihen: Kornweih I41
– Roter MilanI35
– WespenbussardI40
WendehalsI22
WespenbussardI40
WiedehopfI12
WisenpieperI74
Wiesenschmätzer:
– BraunkehlchenI55
– SchwarzkehlchenI54
Würger, großerI42
– NeuntöterI43
ZaungrasmückeI30
ZaunkönigI23
ZiegenmelkerI11
ZwergeuleI9
ZwergohreuleI8
ZwergseeschwalbeII15
ZwergsteißfußII18
ZwergstrandläuferII17
ZwergtrappeII24

Eier europäischer Vögel I.
Eier europäischer Vögel I.
Eier europäischer Vögel II.
Eier europäischer Vögel II.
Quelle:
Meyers Großes Konversations-Lexikon, Band 5. Leipzig 1906.
Lizenz:
Ähnliche Einträge in anderen Lexika

Meyers-1905: Eierkunde

Buchempfehlung

Müllner, Adolph

Die Schuld. Trauerspiel in vier Akten

Die Schuld. Trauerspiel in vier Akten

Ein lange zurückliegender Jagdunfall, zwei Brüder und eine verheiratete Frau irgendwo an der skandinavischen Nordseeküste. Aus diesen Zutaten entwirft Adolf Müllner einen Enthüllungsprozess, der ein Verbrechen aufklärt und am selben Tag sühnt. "Die Schuld", 1813 am Wiener Burgtheater uraufgeführt, war der große Durchbruch des Autors und verhalf schließlich dem ganzen Genre der Schicksalstragödie zu ungeheurer Popularität.

98 Seiten, 6.80 Euro

Im Buch blättern
Ansehen bei Amazon

Buchempfehlung

Große Erzählungen der Spätromantik

Große Erzählungen der Spätromantik

Im nach dem Wiener Kongress neugeordneten Europa entsteht seit 1815 große Literatur der Sehnsucht und der Melancholie. Die Schattenseiten der menschlichen Seele, Leidenschaft und die Hinwendung zum Religiösen sind die Themen der Spätromantik. Michael Holzinger hat elf große Erzählungen dieser Zeit zu diesem Leseband zusammengefasst.

430 Seiten, 19.80 Euro

Ansehen bei Amazon