Farbtafeln

Tafel 1: 1. Cicindela campestris (1c. a. funebris), 2. hybrida (2g a. integra), 3. maritima, 4. silvicola, 5. silavatica, 6. litterata, 7. viennensis (var. sinuata), 8. litoralis, 9. germanica.
Tafel 1: 1. Cicindela campestris (1c. a. funebris), 2. hybrida (2g a. integra), 3. maritima, 4. ...
Tafel 2: 1. Calosoma inquisitor, 2. sycophanta, 3. investigator, 4. auropunctatum, 5. reticulatum.
Tafel 2: 1. Calosoma inquisitor, 2. sycophanta, 3. investigator, 4. auropunctatum, 5. reticulatum.
Tafel 3: 1. Carabus coriaceus, 2. violaceus, 3. var. purpurascens, 4. var. crenatus, 5. catenulatus, 6. var. harcyniae, 7. var. austriacus.
Tafel 3: 1. Carabus coriaceus, 2. violaceus, 3. var. purpurascens, 4. var. crenatus, 5. ...
Tafel 4: 1. Carabus intricatus, 2. Creutzeri, 3. irregularis, 4. auronitens, 5. var. Escheri, 6. variolosus, 7. nitens, 8. auratus.
Tafel 4: 1. Carabus intricatus, 2. Creutzeri, 3. irregularis, 4. auronitens, 5. var. Escheri, 6. ...
Tafel 5: 1. Carabus clathratus, 2. granulatus, 3. var. interstitialis, 4. cancellatus, 5. var. emarginatus, 6. Ullrichi, 7. catenatus.
Tafel 5: 1. Carabus clathratus, 2. granulatus, 3. var. interstitialis, 4. cancellatus, 5. var. ...
Tafel 6: 1. Carabus arvensis, 2. obsoletus, 3. monilis, 4. Scheidleri, 5. nemoralis, 6. convexus, 7. hortensis, 8. silvestris, 9. Linnei, 10. marginalis, 11. glabratus.
Tafel 6: 1. Carabus arvensis, 2. obsoletus, 3. monilis, 4. Scheidleri, 5. nemoralis, 6. convexus, ...
Tafel 7: 1. Cychrus rostratus, 2. attenuatus. 3. Leistus spinibarbis, 4. fluvibarbis, 5. nitidus, 6. rufomarginatus, 7. ferrugineus, 8. rufescens, 9. piceus.
Tafel 7: 1. Cychrus rostratus, 2. attenuatus. 3. Leistus spinibarbis, 4. fluvibarbis, 5. nitidus, ...
Tafel 8: 1. Nebria livida, 2. var. lateralis, 3. picicornis, 4. Jockischi, 5. Gyllenhali, 6. var. arctica, 7. brevicollis, 8. Dahli, 9. Hellwigi.
Tafel 8: 1. Nebria livida, 2. var. lateralis, 3. picicornis, 4. Jockischi, 5. Gyllenhali, 6. var. ...
Tafel 9: 1. Notiophilus aquaticus, 2. palustris, 3. biguttatus. 4. Omophron limbatus. 5. Blethisa multipunctata. 6. Elaphrus uliginosus, 7. cupreus, 8. riaprius.
Tafel 9: 1. Notiophilus aquaticus, 2. palustris, 3. biguttatus. 4. Omophron limbatus. 5. Blethisa ...
Tafel 10: 1. Lorocera pilicornis. 2. Dyschirius digitatus. 3. thoracicus, 4. nitidus, 5. politus, 6. aeneus, 7. semistriatus, 8. globosus, 9. rufipes. 10. Clivina fossor. 11. Broscus cephalotes. 12. Miscodera arctica. 13. Asaphidion caraboides, 14. pallipes.
Tafel 10: 1. Lorocera pilicornis. 2. Dyschirius digitatus. 3. thoracicus, 4. nitidus, 5. politus, ...
Tafel 11: 1. Bembidion striatum, 2. foraminosum, 3. velox, 4. litorale, 5. laticolle, 6. splendidum, 7. pygmaeum, 8. lampros, 9. punctulatum, 10. ruficole, 11. pallidipenne, 12. bipunctatum, 13. dentellum, 14. varium, 15. adustum, 16. obliquum, 17. prasinum, 18. fasciolatum, 19. tibiale, 20. tricolor.
Tafel 11: 1. Bembidion striatum, 2. foraminosum, 3. velox, 4. litorale, 5. laticolle, 6. ...
Tafel 12: 1. Bembidion Andreae, 2. ustulatum, 3. saxatile, 4. lunatum, 5. modestum, 6. decorum, 7. nitidulum, 8. ruficorne, 9. decoratum, 10. elongatum, 11. aspericolle, 12. minimum, 13. quadriguttatum, 14. quadripustulatum, 15. humerale, 16. assimile, 17. biguttatum, 18. lunulatum.
Tafel 12: 1. Bembidion Andreae, 2. ustulatum, 3. saxatile, 4. lunatum, 5. modestum, 6. decorum, 7. ...
Tafel 13: 1. Ocys harpaloides, 2. quinquestriatus. 3. Cillenus lateralis. 4. Tachys bistriatus, 5. scutellaris, 6. parvulus, 7. quadrisignatus, 8. sexstriatus, 9. bisculatus. 10. Tachyta nana. 11. Perileptus areolatus. 12. Thalassophilus longicornis. 13. Trechus micros, 14. discus, 15. quadristriatus, 16. rubens, 17. austriacus, 18. palpalis, 19. rotundipennis. 20. Epaphius secalis.
Tafel 13: 1. Ocys harpaloides, 2. quinquestriatus. 3. Cillenus lateralis. 4. Tachys bistriatus, 5. ...
Tafel 14: 1. Pogonus luridipennis, 2. litoralis, 3. chalceus. 4. Patrobus septentrionis, 5. excavatus. 6. Laemostenus janthinus, 7. terricola. 8. Sphodrus leucophthalmus. 9. Platyderus rufus. 10. Calathus fuscipes, 11. erratus, 12. ambiguus, 13. mollis.
Tafel 14: 1. Pogonus luridipennis, 2. litoralis, 3. chalceus. 4. Patrobus septentrionis, 5. ...
Tafel 15: 1. Calathus melanocephalus, 2. piceus. 3. Dolichus halensis. 4. Synuchus nivalis. 5. Olisthopus Sturmi, 6. rotundatus, 7. glabricollis. 8. Anchomenus ruficornis. 9. Anchus obscurus. 10. Platynus scrobiculatus, 11. assimilis, 12. longiventris. 13. Agonum livens. 14. impressum.
Tafel 15: 1. Calathus melanocephalus, 2. piceus. 3. Dolichus halensis. 4. Synuchus nivalis. 5. ...
Tafel 16: 1. Agonum sexpunctatum, 2. ericeti, 3. viridicupreum, 4. marginatum, 5. Mülleri, 6. gracilipes, 7. lugens, 8. dolens, 9. versutum, 10. viduum. 11. Europhilus antennarius, 12. micans, 13. fuliginosus. 14. Idiochroma dorsalis.
Tafel 16: 1. Agonum sexpunctatum, 2. ericeti, 3. viridicupreum, 4. marginatum, 5. Mülleri, 6. ...
Tafel 17: 1. Poecilus punctulatus, 2. dimidiatus, 3. lepidus, 4. cupreus, 5. coerulescens, 6. striatopunctatus. 7. Pterostichus inaequalis, 8. vernalis, 9. macer, 10. aterrimus, 11. var. nigerrimus, 12. oblongopunctatus, 13. angustatus.
Tafel 17: 1. Poecilus punctulatus, 2. dimidiatus, 3. lepidus, 4. cupreus, 5. coerulescens, 6. ...
Tafel 18: 1. Pterostichus niger, 2. vulgaris, 3. nigrita, 4. strenuus, 5. negligens, 6. unctulatus, 7. pumilio, 8. madidus, 9. melas, 10. metallicus.
Tafel 18: 1. Pterostichus niger, 2. vulgaris, 3. nigrita, 4. strenuus, 5. negligens, 6. unctulatus, ...
Tafel 19: 1. Abax ater, 2. parallelopipedus, 3. parallelus, 4. ovalis, 5. carinatus. 6. Molops elatus, 7. piceus.
Tafel 19: 1. Abax ater, 2. parallelopipedus, 3. parallelus, 4. ovalis, 5. carinatus. 6. Molops ...
Tafel 20: 1. Stomis pumicatus. 2. Amara fulvipes, 3. tricuspidata, 4. plebeja, 5. similata, 6. ovata, 7. nitida, 8. communis, 9. curta, 10. aenea, 11. familiaris, 12. equestris, 13. ingenua, 14. municipalis, 15. Quenseli, 16. praetermissa, 17. brunnea.
Tafel 20: 1. Stomis pumicatus. 2. Amara fulvipes, 3. tricuspidata, 4. plebeja, 5. similata, 6. ...
Tafel 21: 1. Amara sabulosa, 2. crenata, 3. apricaria, 4. fulva, 5. consularis, 6. aulica, 7. convexiuscula, 8. glabrata. 9. Zabrus blapoides, 10. tenebrioides.
Tafel 21: 1. Amara sabulosa, 2. crenata, 3. apricaria, 4. fulva, 5. consularis, 6. aulica, 7. ...
Tafel 22: 1. Ophonus sabulicola, 2. obscurus, 3. rupicola, 4. rufibarbis, 5. puncticollis, 6. cordatus, 7. azureus (7c chlorophanus), 8. signaticornis, 9. maculicornis. 10. Pseudophonus pubescens, 11. griseus.
Tafel 22: 1. Ophonus sabulicola, 2. obscurus, 3. rupicola, 4. rufibarbis, 5. puncticollis, 6. ...
Tafel 23: 1. Harpalus aeneus, 2. distinguendus, 3. cupreus, 4. smaragdinus, 5. dimidiatus, 6. tenebrosus (6c var. Solieri), 7. rubripes, 8. latus, 9. quadripunctatus, 10. luteicornis, 11. fuliginosus, 12. rufus, 13. atratus.
Tafel 23: 1. Harpalus aeneus, 2. distinguendus, 3. cupreus, 4. smaragdinus, 5. dimidiatus, 6. ...
Tafel 24: 1. Harpalus laevicollis, 2. sulphuripes, 3. rufitarsis, 4. honestus, 5. neglectus, 6. melancholicus, 7. hirtipes, 8. Fröhlichi, 9. fuscipalpis, 10. autumnalis, 11. politus, 12. servus, 13. anxius, 14. picipennis.
Tafel 24: 1. Harpalus laevicollis, 2. sulphuripes, 3. rufitarsis, 4. honestus, 5. neglectus, 6. ...
Tafel 25: 1. Ansiodactylus binotatus, 2. nemorivagus, 3. signatus, 4. poeciloides, 5. peudoaeneus. 6. Diachromus germanus. 7. Dichirotrichus obsoletus, 8. pubescens, 9. rufithorax, 10. cognatus, 11. placidus. 12. Bradycellus verbasci, 13. harpalinus, 14. collaris, 15. similis.
Tafel 25: 1. Ansiodactylus binotatus, 2. nemorivagus, 3. signatus, 4. poeciloides, 5. peudoaeneus. ...
Tafel 26: 1. Stenolophus teutonus, 2. mixtus. 3. Acupalpus elegans (3c var. ephippium), 4. flavicollis, 5. brunnipes, 6. suturalis, 7. dorsalis, 8. luteatus, 9. exiguus, 10. meridianus. 11. Balius consputus. 12. Badister unipustulatus, 13. bipustulatus, 14. sodalis.
Tafel 26: 1. Stenolophus teutonus, 2. mixtus. 3. Acupalpus elegans (3c var. ephippium), 4. ...
Tafel 27: 1. Badister peltatus. 2. Licinus granulatus, 3. depressus, 4. cassideus, 5. Hoffmannseggi. 6. Oodes helopioides. 7. Chlaenius spoliatus, 8. velutinus, 9. festivus.
Tafel 27: 1. Badister peltatus. 2. Licinus granulatus, 3. depressus, 4. cassideus, 5. ...
Tafel 28: 1. Chlaenius vestitus, 2. nitidulus, 3. nigricornis, 4. tristis, 5. sulcicollis, 6. Illigeri. 7. Calistus lunatus. 8. Masoreus Wetterhalli. 9. Panagaeus bipustulatus.
Tafel 28: 1. Chlaenius vestitus, 2. nitidulus, 3. nigricornis, 4. tristis, 5. sulcicollis, 6. ...
Tafel 29: 1. Panagaeus crux major. 2. Lebia chlorocephala, 3. cyanocephala, 4. crux minor, 5. marginata, 6. humeralis, 7. scapularis (7c. a. quadrimaculata). 8. Lionychus quadrillum (8c. a. bipunctatus). 9. Metabletus obscuroguttatus, 10. truncatellus, 11. foveatus. 12. Microlestes minutulus, 13. maurus.
Tafel 29: 1. Panagaeus crux major. 2. Lebia chlorocephala, 3. cyanocephala, 4. crux minor, 5. ...
Tafel 30: 1. Dromius longiceps, 2. linearis, 3. marginellus, 4. agilis, 5. fenestratus, 6. quadrimaculatus, 7. quadrinotatus, 8. quadrisignatus, 9. melanocephalus, 10. nigriventis, 11. sigma. 12. Demetrias imperialis, 13. monostigma, 14. atricapillus. 15. Cymindis humeralis, 16. axillaris, 17. macularis, 18. vaporariorum.
Tafel 30: 1. Dromius longiceps, 2. linearis, 3. marginellus, 4. agilis, 5. fenestratus, 6. ...
Tafel 31: 1. Polystichus connexus. 2. Odacantha melanura. 3. Drypta dentata. 4. Brachinus crepitans, 5. psophia, 6. explodens. 7. Aptinus bombarda.
Tafel 31: 1. Polystichus connexus. 2. Odacantha melanura. 3. Drypta dentata. 4. Brachinus ...
Tafel 32: 1. Brychius elevatus. 2. Haliplus mucronatus, 3. variegatus, 4. fulvus, 5. flavicollis, 6. laminatus, 7. ruficollis, 8. fluviatilis, 9. lineatocollis, 10. amoenus, 11. confinis. 12. Cnemidotus caesus, 13. rotundatus. 14. Hygrobia tarda.
Tafel 32: 1. Brychius elevatus. 2. Haliplus mucronatus, 3. variegatus, 4. fulvus, 5. flavicollis, ...
Tafel 33: 1. Hydrovatus cuspidatus. 2. Hyphydrus ferrugineus, 3. Aubei. 4. Hygrotus inaequalis, 5. versicolor, 6. quinquelineatus, 7. decoratus, 8. confluens, 9. enneagrammus, 10. novemlineatus, 11. parallelogrammus, 12. impressopunctatus, 13. Marklini. 14. Bidessus unistriatus, 15. geminus. 16. Hydroporus latus, 17. platynotus, 18. 12-pustulatus, 19. canaliculatus, 20. borealis, 21. Sanmarki.
Tafel 33: 1. Hydrovatus cuspidatus. 2. Hyphydrus ferrugineus, 3. Aubei. 4. Hygrotus inaequalis, 5. ...
Tafel 34: 1. Hydroporus depressus, 2. elegans, 3. assimilis, 4. halensis, 5. septentrionalis, 6. granularis, 7. bilineatus, 8. oblongus, 9. umbrosus.
Tafel 34: 1. Hydroporus depressus, 2. elegans, 3. assimilis, 4. halensis, 5. septentrionalis, 6. ...
Tafel 35: 1. Hydroporus pictus, 2. flavipes, 3. lineatus, 4. dorsalis, 5. scalesianus, 6. angustatus, 7. palustris, 8. vittula, 9. notatus, 10. tristis, 11. piceus, 12. obscurus, 13. elongatulus, 14. nivalis, 15. erythrocephalus, 16. rufifrons, 17. fuscipennis, 18. planus, 19. pubescens, 20. discretus, 21. nigrita, 22. brevis, 23. ferrugineus.
Tafel 35: 1. Hydroporus pictus, 2. flavipes, 3. lineatus, 4. dorsalis, 5. scalesianus, 6. ...
Tafel 36: 1. Hydroporus memnonius, 2. melanarius. 3. Noterus crassicornis, 4. clavicornis. 5. Laccophilus hyalinus, 6. obscurus, 7. variegatus. 8. Ilybius fenestratus, 9. obscurus, 10. ater, 11. subaeneus, 12. guttiger, 13. angustior, 14. fuliginosus
Tafel 36: 1. Hydroporus memnonius, 2. melanarius. 3. Noterus crassicornis, 4. clavicornis. 5. ...
Tafel 37: 1. Agabus bipustulatus, 2. Solier, 3. striolatus, 4. melanarius, 5. chalconatus, 6. guttatus, 7. nitidus, 8. didymus, 9. paludosus, 10. uliginosus, 11. congener, 12. nebulosus, 13. conspersus, 14. Sturmi, 15. affinis, 16. femoralis, 17. undulatus, 18. fuscipennis. 19. Platambus maculatus.
Tafel 37: 1. Agabus bipustulatus, 2. Solier, 3. striolatus, 4. melanarius, 5. chalconatus, 6. ...
Tafel 38: 1. Copelatus ruficollis. 2. Rhantus Grapi, 3. punctatus, 4. notaticollis, 5. notatus, 6. bistriatus, 7. exoletus, 8. adspersus. 9. Colymbetes Paykulli, 10. fuscus. 11. Meladema coriaceum. 12. Hydaticus seminiger, 13. transversalis, 14. stagnalis, 15. Leander. 16. Graphoderes zonatus, 17. cinereus.
Tafel 38: 1. Copelatus ruficollis. 2. Rhantus Grapi, 3. punctatus, 4. notaticollis, 5. notatus, 6. ...
Tafel 39: 1. Acilius sulcatus, 2. canaliculatus. 3. Dytiscus latissimus, 4. punctulatus, 5. dimidiatus, 6. marginalis.
Tafel 39: 1. Acilius sulcatus, 2. canaliculatus. 3. Dytiscus latissimus, 4. punctulatus, 5. ...
Tafel 40: 1. Dytiscus circumcinctus, 2. circumflexus, 3. lapponicus. 4. Cybister laterali-marginalls. 5. Aulonogyrus striatus, 6. concinnus. 7. Gyrinus minutus, 8. urinator, 9. marius, 10. matator, 11. bicolor. 12. Orectochilus villosus. 13. Rhysodes sulcatus.
Tafel 40: 1. Dytiscus circumcinctus, 2. circumflexus, 3. lapponicus. 4. Cybister ...
Tafel 41: 1. Aleochara spissicornis, 2. intricata, 3. laevigata, 4. lanuginosa, 5. moerens, 6. bipustulata, 7. ruficornis. 8. Dinarda dentata. 9. Homoeusa acuminata. 10. Microglossa pulla, 11. picipennis, 12. gentilis. 13. Crataraea suturalis. 14. Oxypora spectabilis, 15. lividipennis, 16. vittata, 17. alternans, 18. formiceticola, 19. annularis. 20. Hygropora cunctans.
Tafel 41: 1. Aleochara spissicornis, 2. intricata, 3. laevigata, 4. lanuginosa, 5. moerens, 6. ...
Tafel 42: 1. Ocyusa maura. 2. Thiasophila angulata, 3. inquilina. 4. Stichoglossa semirufa. 5. Dexiogya corticina. 6. Ischnoglossa prolixa. 7. Ocalea badia, 8. picata. 9. Chilopora longitarsis, 10. rubicunda. 11. Ityocara rubens. 12. Calodera nigrita, 13. aethiops. 14. Amarochara forticornis. 15. Ilyobates nigricollis. 16. Phloeopora testacea, 17. corticalis. 18. Atemeles emarginatus, 19. paradoxus. 20. Zyras Haworthi, 21. fulgida.
Tafel 42: 1. Ocyusa maura. 2. Thiasophila angulata, 3. inquilina. 4. Stichoglossa semirufa. 5. ...
Tafel 43: 1. Zyras collaris. 2. Myrmedonia funesta, 3. humeralis, 4. cognata. 5. Astilbus caniculatus. 6. Thamiaraea cinnamomea, 7. hospita. 8. Callicerus obscurus, 9. rigidicornis. 10. Schistoglossa viduata. 11. Dadobia immersa. 12. Notothecta flavipes. 13. Atheta longicornis, 14. sordidula, 15. atramentaria, 16. trinotata, 17. excisa, 18. brunnea, 19. melanocephala, 20. angustula, 21. subtilissima. 22. Sipalia circellaris. 23. Ischnopoda atra. 24. Tachyusa coarcta.
Tafel 43: 1. Zyras collaris. 2. Myrmedonia funesta, 3. humeralis, 4. cognata. 5. Astilbus ...
Tafel 44: 1. Tachyusa constricta, 2. balteata. 3. Falagria sulcata, 4. thoracica. 5. Falagriola nigra. 6. Cardiola obscura. 7. Autalia impressa, 8. rivularis. 9. Bolitochra lucida, 10. obliqua. 11. Phymatura brevicollis. 12. Euryusa sinuata. 13. Leptusa angusta, 14. haemorrhoidalis, 15. ruficollis. 16. Phytosus nigriventris. 17. Silusa rubra, 18. rubiginosa. 19. Placusa pumilio. 20. Gyrophaena affinis.
Tafel 44: 1. Tachyusa constricta, 2. balteata. 3. Falagria sulcata, 4. thoracica. 5. Falagriola ...
Tafel 45: 1. Gyrophaena pulchella, 2. nana, 3. minima, 4. boleti. 5. Encephalus complicans. 6. Oligota flavicornis. 7. Hygronoma dimidiata. 8. Pronomaea rostrata. 9. Myllaena intermedia. 10. Gymnusa brevicollis. 11. Dinopsis erosa 12. Trichophya pilicornis. 13. Habrocerus capillaricornis. 14. Hypocyptus longicornis. 15. Leucoparyphus silphoides. 16. Tachinus flavipes, 17. bipustulatus, 18. rufipes.
Tafel 45: 1. Gyrophaena pulchella, 2. nana, 3. minima, 4. boleti. 5. Encephalus complicans. 6. ...
Tafel 46: 1. Tachinus subterraneus, 2. collaris, 3. elongatus. 4. Tachyporus obtusus, 5. abdominalis, 6. solutus, 7. chrysomelinus, 8. ruficollis, 9. hypnorum, 10. macropterus, 11. nitidulus. 12. Lamprinus erythropterus. 13. Conosoma bipunctatum, 14. littoreum, 15. pubescens. 16. Bryocharis cingulatus, 17. analis, 18. formosus. 19. Bolitobius lunulatus, 20. bicolor, 21. trimaculatus, 22. trinotatus, 23. exoletus.
Tafel 46: 1. Tachinus subterraneus, 2. collaris, 3. elongatus. 4. Tachyporus obtusus, 5. ...
Tafel 47: 1. Bryoporus cernuus, 2. rufus. 3. Mycetoporus splendidus, 4. Maerkeli, 5. brunneus, 6. splendens. 7. Tanygnathinus terminalis. 8. Acylophorus glaberrimus, 9. Wagenschieberi. 10. Euryporus picipes. 11. Astrapaeus ulmi. 12. Heterothops praevia, 13. dissimilis, 14. quadripunctula. 15. Velleius dilatatus. 16. Quedius brevis, 17. lateralis, 18. cruentus, 19. cinctus, 20. molochinus.
Tafel 47: 1. Bryoporus cernuus, 2. rufus. 3. Mycetoporus splendidus, 4. Maerkeli, 5. brunneus, 6. ...
Tafel 48: 1. Quedius unicolor, 2. dubius, 3. humeralis, 4. lucidulus, 5. alpestris, 6. paradisianus. 7. Creophilus maxilossus. 8. Emus hirtus. 9. Ontholestes tessellatus, 10. murinus. 11. Staphylinus pubescens, 12. fossor, 13. fulvipes, 14. stercorarius, 15. chalcocephalus, 16. caesareus, 17. erythropterus, 18. olens, 19. ophthalmicus, 20. similis, 21. fulvipennis, 22. predator, 23. compressus.
Tafel 48: 1. Quedius unicolor, 2. dubius, 3. humeralis, 4. lucidulus, 5. alpestris, 6. ...
Tafel 49: 1. Philonthus splendens, 2. intermedius, 3. laevicollis, 4. nitidus, 5. cyanipennis, 6. decours, 7. marginatus, 8. lepidus, 9. albipes, 10. fimetarius, 11. fuscus, 12. coruscus, 13. sanguinolentus, 14. varians, 15. discoideus, 16. fulvipes, 17. punctus, 18. tenuis, 19. pullus, 20. splendidulus. 21. Hesperus rufipennis. 22. Cafius xantholoma. 23. Neobisnius villosulus, 24. prolixus. 25. Actobius cinerascens. 26. Othius punctulatus.
Tafel 49: 1. Philonthus splendens, 2. intermedius, 3. laevicollis, 4. nitidus, 5. cyanipennis, 6. ...
Tafel 50: 1. Othius melanocephalus, 2. myrmecophilus. 3. Baptolinus pilicornis, 4. affinis. 5. Gauropterus fulgidus. 6. Xantholinus lentus, 7. punctulatus, 8. glabratus, 9. glaber, 10. rufipennis, 11. tricolor, 12. distans. 13. Leptacinus batychrus. 14. Metoponcus brevicornis. 15. Cryptobium fracticorne. 16. Dolicaon biguttatus. 17. Achenium depressum, 18. humile. 19. Lathrobium multipunctatum, 20. quadratum.
Tafel 50: 1. Othius melanocephalus, 2. myrmecophilus. 3. Baptolinus pilicornis, 4. affinis. 5. ...
Tafel 51: 1. Lathrobium angustatum, 2. elongatum, 3. brunnipes, 4. spadiceum. 5. Medon fusculus, 6. melanocephalus, 7. obsoletus. 8. Lithocharis ochracea. 9. Scopaeus laevigatus, 10. rubidus, 11. cognatus, 12. sulcicollis. 13. Stilicus angustatus, 14. subtilis. 15. Paederus riparius, 16. caligatus, 17. fuscipes, 18. limnophilus, 19. litoralis. 20. Astenus filiformis, 21. angustatus. 22. Euaesthetus ruficapillus. 23. Dianous coerulescens. 24. Stenus biguttatus, 25. guttula.
Tafel 51: 1. Lathrobium angustatum, 2. elongatum, 3. brunnipes, 4. spadiceum. 5. Medon fusculus, 6. ...
Tafel 52: 1. Stenus bipunctatus, 2. bimaculatus, 3. Juno, 4. ater, 5. clavicornis, 6. Guynemeri, 7. atratulus, 8. nanus, 9. circularis, 10. nigritulus, 11. brunnipes, 12. tarsalis, 13. similis, 14. cicindeloides, 15. fornicatus, 16. pallitarsis, 17. nitidiusculus, 18. flavipes. 19. Oxyporus rufus, 20. maxillosus.
Tafel 52: 1. Stenus bipunctatus, 2. bimaculatus, 3. Juno, 4. ater, 5. clavicornis, 6. Guynemeri, 7. ...
Tafel 53: 1. Bledius furcatus, 2. tricornis, 3. unicornis, 4. opacus, 5. talpa, 6. subterraneus. 7. Platystethus arenarius, 8. cornutus. 9. Oxytelus rugosus, 10. insecatus, 11. piceus, 12. sculptus, 13. inustus, 14. sculpuratus, 15. nitidulus, 16. tetracariantus. 17. Haploderus caelatus. 18. Trogophloeus bilineatus, 19. fuliginosus.
Tafel 53: 1. Bledius furcatus, 2. tricornis, 3. unicornis, 4. opacus, 5. talpa, 6. subterraneus. 7. ...
Tafel 54: 1. Trogophloeus dilatatus, 2. corticinus, 3. punctatellus, 4. pusillus. 5. Thinobius longipennis. 6. Planeustomus palpalis. 7. Acrognathus mandibularis. 8. Coprophilus striatulus. 9. Deleaster dichorus. 10. Syntomium aeneum. 11. Siagonium humerale. 12. Thoracephorus corticinus.
Tafel 54: 1. Trogophloeus dilatatus, 2. corticinus, 3. punctatellus, 4. pusillus. 5. Thinobius ...
Tafel 55: 1. Phloeocharis subtilissima. 2. Olisthaerus megacephalus. 3. Coryphium angusticolle. 4. Anthophagus bicornis, 5. alpinus, 6. melanocephalus, 7. caraboides, 8. praeustus. 9. Geodromicus plagiatus. 10. Lesteva pubescens. 11. Amphichroum canaliculatum. 12. Acidota crenata, 13. cruentata. 14. Arpedium brachypterum, 15. quadrum. 16. Olophrum alpinum, 17. piceum. 18. Lathrimaeum atrocephalum. 19. Deliphrum tectum. 20. Phyllodrepoidea crenata. 21. Orochares angustata. 22. Micralymma marinum.
Tafel 55: 1. Phloeocharis subtilissima. 2. Olisthaerus megacephalus. 3. Coryphium angusticolle. 4. ...
Tafel 56: 1. Xylodromus testaceus, 2. depressus. 3. Phloeostiba plana. 4. Phloeonomus monilicornis, 5. pusillus. 6. Omalium rivulare, 7. oxyacanthae. 8. Phyllodrepa melanocephala, 9. ioptera, 10. Acrolocha striata. 11. Acrulia inflata. 12. Anthobium florale, 13. minutum, 14. signatum, 15. limbatum, 16. ophthalmicum, 17. longipenne, 18. alpinum, 19. anale. 20. Proteinus brachypterus. 21. Megarthrus depressus, 22. sinuatocollis, 23. denticollis. 24. Phloeobium clypeatum. 25. Micropeplus porcatus. 26. fulvus.
Tafel 56: 1. Xylodromus testaceus, 2. depressus. 3. Phloeostiba plana. 4. Phloeonomus monilicornis, ...
Tafel 57: 1. Euplectus Fischeri, 2. nanus, 3. sanguineus, 4. signatus, 5. Karsteni. 6. Biblopectus ambiguus. 7. Bibloporus bicolor. 8. Trimium brevicorne. 9. Trichonyx sulcicollis. 10. Batrisodes oculatus. 11. Bryaxis sanguine. 12. Reichenbachia antennata, 13. Lefebvrei, 14. xanthoptera, 15. juncorum.
Tafel 57: 1. Euplectus Fischeri, 2. nanus, 3. sanguineus, 4. signatus, 5. Karsteni. 6. Biblopectus ...
Tafel 58: 1. Bythinus puncticollis, 2. nigripennis, 3. Burelli, 4. securiger, 5. nodicornis, 6. clavicornis, 7. Curtisi, 8. crassicornis. 9. Tychus niger. 10. Pselaphus Heisei. 11. Chennium bituberculatum. 12. Centrotoma lucifuga. 13. Ctenistes palpalis. 14. Tyrus mucronatus. 15. Claviger testaceus.
Tafel 58: 1. Bythinus puncticollis, 2. nigripennis, 3. Burelli, 4. securiger, 5. nodicornis, 6. ...
Tafel 59: 1. Cephennium thoracicum. 2. Euthia plicata, 3. scydmaenoides. 4. Euthiconus conicicollis. 5. Neuraphes angulatus, 6. clongatulus. 7. Stenichnus scutellaris, 8. pusillus, 9. collaris, 10. exilis. 11. Euconnus claviger, 12. Wetterhali, 13. hirticollis, 14. Motschulskyi, 15. denticornis, 16. pubicollis.
Tafel 59: 1. Cephennium thoracicum. 2. Euthia plicata, 3. scydmaenoides. 4. Euthiconus ...
Tafel 60: 1. Scydmaenus tarsatus, 2. rufus, 3. Hellwigi. 4. Choleva elongata, 5. cisteloides, 6. spadicea, 7. agilis. 8. Nargus Wilkini, 9. velox, 10. anisotomoides. 11. Catops fumatus, 12. fuscus, 13. picipes, 14. nigricans.
Tafel 60: 1. Scydmaenus tarsatus, 2. rufus, 3. Hellwigi. 4. Choleva elongata, 5. cisteloides, 6. ...
Tafel 61: 1. Catops nigrita, 2. chrysomeloides. 3. Colon clavigerum, 4. affine, 5. dentipes, 6. angulare, 7. brunneum, 8. calcaratum, 9. appendiculatum, 10. viennense, 11. bidentatum. 12. Necrophorus germanicus, 13. humator, 14. interruptus, 15. investigator, 16. sepultor, 17. vespilloides, 18. vestigator.
Tafel 61: 1. Catops nigrita, 2. chrysomeloides. 3. Colon clavigerum, 4. affine, 5. dentipes, 6. ...
Tafel 62: 1. Necrophorus vespillo. 2. Necrodes littoralis. 3. Thanatophilus rugosus, 4. sinuatus. 5. Oeceoptoma thoracica. 6. Blitophaga opaca, 7. undata. 8. Xylodrepa quadripunctata. 9. Silpha carinata, 10. obscura. 11. Ablattaria laevigata. 12. Phosphuga atrata. 13. Pteroloma Forsstroemi. 14. Necrophilus subterraneus. 15. Hadrambe glabra. 16. Agyrtes cataneus. 17. Hydnobius punctatus. 18. Liodes dubia, 19. brunnea.
Tafel 62: 1. Necrophorus vespillo. 2. Necrodes littoralis. 3. Thanatophilus rugosus, 4. sinuatus. ...
Tafel 63: 1. Triathron Märkeli. 2. Liodes pallens, 3. badia. 4. Agaricophagus cephalotes. 5. Colenis immunda. 6. Cyrtusa subtestacea. 7. Liodopria serricornis. 8. Anisotoma humeralis, 9. glabra, 10. castanea, 11. orbicularis. 12. Amphicyllis globus, 13. globoformis. 14. Agathidium nigripenne, 15. atrum, 16. seminulum, 17. marginatum, 18. mandibulare, 19. plagiatum, 20. nigrinum. 21. Calyptomerus dubius. 22. Clambus minutus, 23. armadillo.
Tafel 63: 1. Triathron Märkeli. 2. Liodes pallens, 3. badia. 4. Agaricophagus cephalotes. 5. ...
Tafel 64: 1. Leptinus testaceus. 2. Sericoderus lateralis. 3. Orthoperus atomarius. 4. Sphaerius acaroides. 5. Nossidium pilosellum. 6. Ptenidium Gressneri, 7. laevigatum, 8. pusillum, 9. punctatum, 10. nitidum. 11. Millidium minutissimum. 12. Ptilium exaratum, 13. myrmecophilum. 14. Oligella foveolata. 15. Euryptilium saxonicum. 16. Ptiliolum Spencei, 17. Kunzei. 18. Actidium Boudieri. 19. Ptinella testacea, 20. aptera, 21. tenella.
Tafel 64: 1. Leptinus testaceus. 2. Sericoderus lateralis. 3. Orthoperus atomarius. 4. Sphaerius ...
Tafel 65: 1. Pteryx suturalis. 2. Acrotrichis grandicollis, 3. Montandoni, 4.thoracica, 5. atomaria, 6. intermedia, 7. brevipennis, 8. Chevrolati, 9. sericans. 10. Scaphium immaculatum. 11. Scaphidium quadrimaculatum. 12. Scaphosoma agaricinum. 13. Hololepta plana. 14. Platysoma compressum, 15. frontale, 16. oblongum, 17. angustatum, 18. lineare.
Tafel 65: 1. Pteryx suturalis. 2. Acrotrichis grandicollis, 3. Montandoni, 4.thoracica, 5. ...
Tafel 66: 1. Pachylister inaequalis. 2. Hister quadrimaculatus, 3. unicolor, 4. helluo, 5. terricola, 6. cadaverinus, 7. merdarius, 8. quadrinotatus, 9. sinuatus, 10. funestus, 11. bisexstriatus, 12. fimetarius, 13. stercorarius, 14. marginatus, 15. ruficornis, 16. neglectus, 17. ventralis, 18. carbonarius, 19. purpurascens, 20. bimaculatus, 21. duodecimstriatus, 22. corvinus. 23. Dendrophilus punctatus, 24. pygmaeus.
Tafel 66: 1. Pachylister inaequalis. 2. Hister quadrimaculatus, 3. unicolor, 4. helluo, 5. ...
Tafel 67: 1. Cissister minima. 2. Paromalus parallelipipedus. 3. Hetaerius ferrugineus. 4. Myrmetes piceus. 5. Saprinus semipunctatus, 6. semistriatus, 7. detersus, 8. virescens, 9. aeneus, 10. conjungens, 11. rufipes, 12. quadristriatus, 13. metallicus, 14. rugifrons. 15. Teretrius picipes. 16. Plegaderus caesus, 17. dissectus, 18. discisus. 19. Onthophilus striatus, 20. sulcatus. 21. Bacanius rhombophorus. 22. Abraeus globulus, 23. globosus. 24. Acritus punctum.
Tafel 67: 1. Cissister minima. 2. Paromalus parallelipipedus. 3. Hetaerius ferrugineus. 4. Myrmetes ...
Tafel 68: Lucanus cervus L., Hirschkäfer. a) Eier, b u. c) Larven, d u. e) männl. u. weibl. Puppe, letztere im geöffneten Cocon, f u. g) Männchen u. Weibchen. (Kopie nach Taf. IV im 2. Band der
Tafel 68: Lucanus cervus L., Hirschkäfer. a) Eier, b u. c) Larven, d u. e) männl. u. weibl. Puppe, ...
Tafel 69: 1. Dorcus parallelipipedus. 2. Systenocerus caraboides. 3. Ceruchus chrysomelinus. 4. Sinodendron cylindricum. 5. Aesalus scarabaeoides.
Tafel 69: 1. Dorcus parallelipipedus. 2. Systenocerus caraboides. 3. Ceruchus chrysomelinus. 4. ...
Tafel 70: 1. Trox sabulosus, 2. hispidus, 3. scaber. 4. Psammobius porcicollis, 5. sulcicollis. 6. Rhyssemus asper. 7. Diastictus vulneratus. 8. Pleurophorus caesus, 9. sabulosus. 10. Oxyomus silvestris. 11. Aphodius scrutator, 12. erraticus, 13. subterraneus, 14. fossor, 15. var. silvaticus.
Tafel 70: 1. Trox sabulosus, 2. hispidus, 3. scaber. 4. Psammobius porcicollis, 5. sulcicollis. 6. ...
Tafel 71: 1. Aphodius haemorrhoidalis, 2. brevis, 3. foetens, 4. fimetarius, 5. scybalarius, 6. conjugatus, 7. granarius, 8. sordidus, 9. rufus, 10. nitidulus, 11. gibbus, 12. ater, 13. lividus, 14. varians, 15. niger, 16. merdarius, 17. scrofa, 18. quadriguttatus, 19. obscurus, 20. porcus, 21. pictus, 22. sticticus, 23. melanostictus, 24. inquinatus, 25. var. nubilus, 26. var. confluens, 27. tessulatus, 28. conspurcatus.
Tafel 71: 1. Aphodius haemorrhoidalis, 2. brevis, 3. foetens, 4. fimetarius, 5. scybalarius, 6. ...
Tafel 72: 1. Aphodius obliteratus, 2. contaminatus, 3. prodromus, 4. consputus, 5. rufipes, 6. Zenkeri, 7. luridus, 8. var. nigripes, 9. depressus. 10. Heptaulacus testudinarius, 11. sus. 12. Aegialia arenaria. 13. Ochodaeus chrysomeloides. 14. Bolboceras unicorne. 15. Odontaeus armiger. 16. Ceratophyus Typhoeus. 17. Geotrupes mutator, 18. silvaticus, 19. vernalis, 20. var. autumnalis.
Tafel 72: 1. Aphodius obliteratus, 2. contaminatus, 3. prodromus, 4. consputus, 5. rufipes, 6. ...
Tafel 73: 1. Geotrupes stercorarius. 2. Lethrus aperus. 3. Gymnopleurus Mopsus. 4. Sisyphus Schaefferi. 5. Oniticellus fulvus. 6. Onthophagus taurus, 7. semicornis, 8. verticicornis, 9. camelus, 10. fracticornis, 11. coenobita, 12. austriacus, 13. lemur, 14. vacca, 15. nuchicornis.
Tafel 73: 1. Geotrupes stercorarius. 2. Lethrus aperus. 3. Gymnopleurus Mopsus. 4. Sisyphus ...
Tafel 74: 1. Caccobius Schreberi. 2. Copris lunaris. 3. Serica brunnea. 4. Maladera holosericea. 5. Homaloplia ruricola. 6. Rhizotrogus aestivus. 7. Amphimallus solstitialis, 8. assimilis. 9. Polyphylla fullo. 10. Hoplia philanthus, 11. praticola, 12. farinosa. 13. Anomala aurata, 14. aenea. 15. Phyllopertha horticola. 16. 17. Anisoplia segetum, 18. cyathigera.
Tafel 74: 1. Caccobius Schreberi. 2. Copris lunaris. 3. Serica brunnea. 4. Maladera holosericea. 5. ...
Tafel 75: Melolontha, Maikäfer. 1. M. melolontha (vulgaris): a) Eier, b-e) Larven, f-h) Kopf, Unterkiefer und Bein der Larve, i-l) Männchen, m u. n) Weibchen. (Fig. f-h nach Schiödte, die anderen Figuren nach Rösel von Rosendorf.) 2. M. hippocastani, 3. M. pectoralis.
Tafel 75: Melolontha, Maikäfer. 1. M. melolontha (vulgaris): a) Eier, b-e) Larven, f-h) Kopf, ...
Tafel 76: Oryctes nasicornis L., Nashornkäfer. a) Eier, b-e) Larven, f u. g) männliche und weibliche Puppe, h u. i) Männchen und Weibchen. (Kopie nach Tab. VI u. VII im 2. Band der
Tafel 76: Oryctes nasicornis L., Nashornkäfer. a) Eier, b-e) Larven, f u. g) männliche und ...
Tafel 77: 1. Valgus hemipterus. 2. Osmoderma eremita. 3. Gnorimus nobilis. 4. Trichius fasciatus, 5. zonatus. 6. Oxythyrea funesta. 7. Cetonia aurata. 8. Liocola marmorata. 9. Potosia aeruginosa, 10. cuprea, 11. hungarica.
Tafel 77: 1. Valgus hemipterus. 2. Osmoderma eremita. 3. Gnorimus nobilis. 4. Trichius fasciatus, ...
Tafel 78: 1. Helophorus nubilus, 2. aquaticus, 3. griseus, 4. granularis. 5. Hydrochus elongatus, 6. carinatus, 7. angustatus. 8. Ochthebius exculptus, 9. gibbosus, 10. impressus, 11. foveolatus, 12. marinus. 13. Hydraena riparia, 14. gracilis, 15. pulchella, 16. atricapilla.
Tafel 78: 1. Helophorus nubilus, 2. aquaticus, 3. griseus, 4. granularis. 5. Hydrochus elongatus, ...
Tafel 79: 1. Spercheus emarginatus. 2. Berosus spinosus, 3. signaticollis, 4. luridus. 5. Hydrous piceus, 6. aterrimus. 7. Hydrophilus caraboides. 8. Hydrobius fuscipes.
Tafel 79: 1. Spercheus emarginatus. 2. Berosus spinosus, 3. signaticollis, 4. luridus. 5. Hydrous ...
Tafel 80: 1. Anacaena globulus. 2. Paracymus aeneus. 3. Philydrus melanocephalus, 4. coarctatus, 5. frontalis, 6. bicolor, 7. testaceus. 8. Helochares lividus. 9. Cymbiodyta marginella. 10. Laccobius nigriceps. 11. Chaetarthria seminulum. 12. Limnebius nitidus. 13. Caelostoma orbiculare. 14. Sphaeridium scarabaeoides. 15. Cercyon litoralis, 17. haemorrhoidalis, 18. melancocephalus, 19. unipunctatus, 20. quisquilius, 21. terminatus, 22. pygmaeus. 23. Megasternum boletophagum. 24. Cryptopleurum crenatum.
Tafel 80: 1. Anacaena globulus. 2. Paracymus aeneus. 3. Philydrus melanocephalus, 4. coarctatus, 5. ...
Tafel 81: 1. Sphaerites glabratus. 2. Nemosoma elongatum. 3. Temnochila coerulea. 4. Tenebrioides mauritanicus. 5. Zimioma grossa. 6. Thymalus limbatus. 7. Byturus fumatus. 8. Cateretes pedicularius, 9. rufilabris.
Tafel 81: 1. Sphaerites glabratus. 2. Nemosoma elongatum. 3. Temnochila coerulea. 4. Tenebrioides ...
Tafel 82: 1. Heterhelus scutellaris, 2. solani. 3. Branchypterus glaber, 4. urticae. 5. Heterostomus pulicarius, 6. villiger. 7. Carpophilus hemipterus, 8. bipustulatus, 9. sexpustulatus. 10. Ipidia quadrimaculata. 11. Amphotis marginata. 12. Soronia punctatissima.
Tafel 82: 1. Heterhelus scutellaris, 2. solani. 3. Branchypterus glaber, 4. urticae. 5. ...
Tafel 83: 1. Soronia grisea. 2. Epuraea limbata, 3. decemguttata, 4. melina, 5. depressa, 6.a. bisignata, 7. silacea, 8. deleta, 9. rufomarginata, 10. neglecta, 11. variegata, 12. obsoleta, 13. terminalis, 14. florea, 15. pusilla, 16. pygmaea, 17. oblonga.
Tafel 83: 1. Soronia grisea. 2. Epuraea limbata, 3. decemguttata, 4. melina, 5. depressa, 6.a. ...
Tafel 84: 1. Epuraea angustula, 2. melancocephala. 3. Omosita depressa, 4. colon. 5. Nitidula bipunctata, 6. carnaria. 7. Meligethes solidus, 8. brevis, 9. hebes, 10. rufipes, 11. subrugosus, 12. subaeneus, 13. coracinus, 14. aeneus, 15. viridescens, 16. viduatus.
Tafel 84: 1. Epuraea angustula, 2. melancocephala. 3. Omosita depressa, 4. colon. 5. Nitidula ...
Tafel 85: 1. Meligethes symphyti, 2. umbrosus, 3. picipes, 4. flavipes, 5. tristis, 6. discoideus, 7. distinctus, 8. exilis. 9. Pria dulcamarae. 10. Cychramus quadripunctatus. 11. Thalycra fervida. 12. Pocadius ferrugineus. 13. Cyllodes ater. 14. Cryptarcha imperialis. 15. Glyschrochilus 4-pustulatus. 16. Pityophagus ferrugineus.
Tafel 85: 1. Meligethes symphyti, 2. umbrosus, 3. picipes, 4. flavipes, 5. tristis, 6. discoideus, ...
Tafel 86: 1. Rhizophagus grandis, 2. depressus, 3. ferrugineus, 4. parallelocollis, 5. perforatus. 6. politus, 7. nitidulus, 8. dispar, 9. bipustulatus, 10. parvulus, 11. cribratus, 12. aeneus. 13. Monotoma conicicollis, 14. angusticollis, 15. quadrifoveolata, 16. bicolor, 17. spinicollis, 18. picipes. 19. Airaphilus germinus, 20. elongatus. 21. Nausibius clavicornis.
Tafel 86: 1. Rhizophagus grandis, 2. depressus, 3. ferrugineus, 4. parallelocollis, 5. perforatus. ...
Tafel 87: 1. Oryzaephilus surinamensis, 2. v. bicornis. 3. Silvanus bidentatus, 4. unidentatus. 5. Silvanoprus fagi. 6. Cathartus advena. 7. Psammoecus bipunctatus. 8. Uleiota planata. 9. Dendrophagus crenatus. 10. Cucujus cinnaberinus, 11. haematodes.
Tafel 87: 1. Oryzaephilus surinamensis, 2. v. bicornis. 3. Silvanus bidentatus, 4. unidentatus. 5. ...
Tafel 88: 1. Pediacus depressus, 2. dermestoides, 3. fuscus. 4. Phloeostichus denticollis. 5. Laemophoeus monilis , 6. muticus , 7. testaceus, 8. castaneus, 9. bimaculatus, 10. minutus , 11. ferrugineus, 12. ater .
Tafel 88: 1. Pediacus depressus, 2. dermestoides, 3. fuscus. 4. Phloeostichus denticollis. 5. ...
Tafel 89: 1. Laemophloeus duplicatus , 2. fractipennis, 3. corticinus, 4. alternans, 5. clematidis. 6. Lathropus sepicola. 7. Hypocoprus lathridioides. 8. Prostomis mandibularis. 9. Tritoma bipustulata. 10. Triplax aenea, 11. russica, 12. scutellaris. 13. Combocerus glaber. 14. Dacne bipustulata. 15. Diphyllus lunatus, 16. fagi. 17. Telmatophilus caricis, 18. sparganii. 19. Paramecosoma melanocephalum. 20. Emphylus glaber.
Tafel 89: 1. Laemophloeus duplicatus , 2. fractipennis, 3. corticinus, 4. alternans, 5. clematidis. ...
Tafel 90: 1. Pteryngium crenatum. 2. Micrambe abietis, 3. vini. 4. Cryptophagus bimaculatus, 5. pubescens, 6. subdepressus, 7. badius, 8. scanicus, 9. saginatus, 10. dentatus, 11. scutellatus, 12. dorsalis, 13. distinguendus, 14. acutangulus, 15. cellaris, 16. affinis, 17. pilosus.
Tafel 90: 1. Pteryngium crenatum. 2. Micrambe abietis, 3. vini. 4. Cryptophagus bimaculatus, 5. ...
Tafel 91: 1. Cryptophagus lycoperdi, 2. setulosus, 3. Schmidti. 4. Emphylus glaber. 5. Antherophagus nigricornis, 6. silaceus, 7. pallens. 8. Caenoscelis subdeplanata. 9. Atomaria fimetarii, 10. nigriventris, 11. fuscicollis, 13. diluta, 13. linearis, 14. alpina.
Tafel 91: 1. Cryptophagus lycoperdi, 2. setulosus, 3. Schmidti. 4. Emphylus glaber. 5. ...
Tafel 92: 1. Atomaria prolixa, 2. ornata, 3. mesomelaena, 4. gutta, 5. gibbula, 6. nitidula, 7. atricapilla, 8. fuscata, 9. fuscipes, 10. pusilla, 11. munda, 12. nigripennis, 13. impressa, 14. gravilula, 15. ruficornis.
Tafel 92: 1. Atomaria prolixa, 2. ornata, 3. mesomelaena, 4. gutta, 5. gibbula, 6. nitidula, 7. ...
Tafel 93: 1. Atomaria analis, 2. cognata, 3. turgida, 4. apicalis. 5. Ootypus globosus, 6. Ephistemus globulus, 6b. a. dimidiatus, 6c. a. ovulum, 7. exiguus. 8. Phalacrus caricis, 9. grossus. 10. Olibrus flavicornis, 11. affinis, 12. pygmaeus.
Tafel 93: 1. Atomaria analis, 2. cognata, 3. turgida, 4. apicalis. 5. Ootypus globosus, 6. ...
Tafel 94: 1. Dasycerus sulcatus. 2. Lathridius angusticollis, 3. alternans, 4. rugicollis, 5. constrictus, 6. nodifer. 7. Enicmus hirtus, 8. minutus, 9. rugosus. 10. Cartodere elongata, 11. ruficollis, 12. filiformis. 13. Corticaria pubescens, 14. crenulata, 15. longicornis, 16. longicollis. 17. Corticarina gibbosa, 18. fuscula, 19. truncatella. 20. Holoparamecus caularum. 21. Triphyllus bicolor.
Tafel 94: 1. Dasycerus sulcatus. 2. Lathridius angusticollis, 3. alternans, 4. rugicollis, 5. ...
Tafel 95: 1. Pseudotriphyllus suturalis. 2. Mycetophagus quadripustulatus, 3. decempunctatus, 4. piceus. 5. atomarius, 6. quadriguttatus, 7. multipunctatus, 8. fulvicollis, 9. populi. 10. Litargus connexus. 11. Typhaea fumata. 12. Colydium elongatum, 13. filliforme.
Tafel 95: 1. Pseudotriphyllus suturalis. 2. Mycetophagus quadripustulatus, 3. decempunctatus, 4. ...
Tafel 96: 1. Aulonium trisulcum, 2. ruficorne. 3. Algenus brunneus. 4. Ditoma crenata. 5. Colobicus marginatus. 6. Synchita humeralis, 7. mediolanensis. 8. Cicones pictus, 9. variegatus.
Tafel 96: 1. Aulonium trisulcum, 2. ruficorne. 3. Algenus brunneus. 4. Ditoma crenata. 5. Colobicus ...
Tafel 97: 1. Endophloeus Markovichianus. 2. Orthocerus clavicornis. 3. Apistus Rondanii. 4. Diodesma subterranea. 5. Coxelus pictus. 6. Langelandia anophthalma. 7. Pycnomerus terebrans, 8. inexspectus. 9. Myrmecoxenus subterranea. 5. Coxelus picturs. 6. Langelandia anophthalma. 10. Teredus cylindricus. 11. Oxylaemus variolosus. 12. Anommatus Reitteri. 13. Bothrideres contractus.
Tafel 97: 1. Endophloeus Markovichianus. 2. Orthocerus clavicornis. 3. Apistus Rondanii. 4. ...
Tafel 98: 1. Cerylon histeroides, 2. ferrugineum, 4. deplantatum. 5. Murmidius ovatus. 6. Sphaerosoma pilosum. 7. Symbiotes gibberosus. 8. Mycetaea hirta. 9. Leistes seminigra. 10. Dapsa denticollis. 11. Lycoperdina bovistae, 12. succinta. 13. Mycetina cruciata. 14. Endomychus coccineus. 15. Epilachna chrysomelina. 16. Subcoccinella 24 punctata, 16a. v. saponarie, 16b. v. 4 notata. 17. Cynegetis impunctata, 17a. v. palustris.
Tafel 98: 1. Cerylon histeroides, 2. ferrugineum, 4. deplantatum. 5. Murmidius ovatus. 6. ...
Tafel 99: 1. Lithophilus connatus. 2. Coccidula scutellata. 3. Rhizobius litura. 4. Scymnus ferrugatus, 5. auritus, 6. subvillosus, 7. impexus, 8. suturalis, 9. frontalis, 10. Apetzi, 11. Redtenbacheri. 12. Hyperaspis reppensis, 13. campestris. 14. Novius curentatus. 15. Platynaspis luteorubra. 16. Chilocorus similis, 17. bipustulatus. 18. Exochomus flavipes, 19. 4 pustulatus. 20. Micraspis sedecimpunctata, 21. a. 12 punctata. 22. Paramysia oblongoguttata. 23. Anatis ocellata, 23a. a. bicolor. 24. Halyzia sedecimguttata, 25. 12 guttata, 26. 28 guttata, 27. decemguttata. 28. 15 guttata, 29. 14 guttata, 30. 14 punctata, 31. 22 punctata. 32. Coccinella quadripunctata, 32a. v. 16 punctata, 33. conglobata, 33a. v. gemella
Tafel 99: 1. Lithophilus connatus. 2. Coccidula scutellata. 3. Rhizobius litura. 4. Scymnus ...
Tafel 100: 1. Coccinella 14 pustulata, 2. 7 punctata, 2a. v. externepunctata, 3. 5 punctata, 4. 11 punctata, 4a. v. 9 punctata, 5. hieroglyphica. 6. Aphidecta obliterata. 7. Cocc. 10 punctata, 7a. v. lutea, 7b. v. subpunctata, 7c. v. 4punct., 7d. v. 6 punct., 8. bipunctata, 8a. v. bisculata, 8b. a. unifasciata, 8c. a. annulata, 8d. a. pantherina, 8e. a. inaequalis, 8f. a. 6 pustulata, 8g. a. 4 maculata. 9. Semiadalia 11 notata. 10. Hippodamia variegata, 10a. a. immaculutata, 10b. a. 5 macul., 10c. a. obversepunct., 10d. a. 6 punct., 10e. a. constellata, 10f. a. arenaria. 10g. a. biconstell., 10h. neglecta, 11. 13 punctata, 11a. a. spissa, 12. 7 maculata, 12a. a. oblonga, 12b. a. Paykulli. 13. Anisosticta 19 punctata, 14. strigata.
Tafel 100: 1. Coccinella 14 pustulata, 2. 7 punctata, 2a. v. externepunctata, 3. 5 punctata, 4. 11 ...
Tafel 101: 1. Dermestes vulpinus, 2. Frischi, 3. murinus, 4. undulatus, 5. atomarius, 6. Erichsoni, 7. mustelinus, 8. laniarius, 9. lardarius, 10. bicolor, 11. ater.
Tafel 101: 1. Dermestes vulpinus, 2. Frischi, 3. murinus, 4. undulatus, 5. atomarius, 6. Erichsoni, ...
Tafel 102: 1. Attagenus Schäfferi, 2. piceus a. megatoma, 3. pellio, 4. pantherinus, 5. trifasciatus. 6. Megatoma undata. 7. Globicornis marginata, 8. nigripes. 9. Pharadonoma villosulum.
Tafel 102: 1. Attagenus Schäfferi, 2. piceus a. megatoma, 3. pellio, 4. pantherinus, 5. ...
Tafel 103: 1. Trogoderma versicolor, 2. nigrum. 3. Ctenias serra. 4. Anthrenus scrophulariae, 5. pimpinellae, 6. festivus, 7. museorum, 8. verbasci. 9. Trinodes hirtus. 10. Orphilus niger. 11. Limnichus pygmaeus, 12. sericeus. 13. Simplocaria semistriata, 14. maculosa. 15. Lamprobyrrhulus nitidus.
Tafel 103: 1. Trogoderma versicolor, 2. nigrum. 3. Ctenias serra. 4. Anthrenus scrophulariae, 5. ...
Tafel 104: 1. Cytilus sericeus. 2. Byrrhus fasciatus, 3. pustulatus, 4. pilula, 5. luniger, 6. glabratus, 7. gigas. 8. Syncalypta setigera, 9. spinosa. 10. Nosodendron fasciculare. 11. Georyssus crenulatus, 12. substriatus, 13. laesicollis. 14. Potamophilus acumniatus.
Tafel 104: 1. Cytilus sericeus. 2. Byrrhus fasciatus, 3. pustulatus, 4. pilula, 5. luniger, 6. ...
Tafel 105: 1. Drypos viennensis, 2. lutulentus, 3. auriculatus, 4. ludridus, 5. griseus, 6. Ernesti, 7. nitidulus. 8. Helichus substriatus. 9. Stenelmis canaliculata. 10. Limnius tuberculatus.
Tafel 105: 1. Drypos viennensis, 2. lutulentus, 3. auriculatus, 4. ludridus, 5. griseus, 6. ...
Tafel 106: 1. Esolus angustatus, 2. parallelipipedus, 3. pygmaeus. 4. Latelmis Germani, 5. Volckmari, 6. opaca, 7. Mülleri. 8. Riolus cupreus, 9. subviolaceus, 10. nites, 11. sodalis, 12. Helmis Latreillei. 13. Maugei v. aenea. 14. Macronychus quadrituberculatus.
Tafel 106: 1. Esolus angustatus, 2. parallelipipedus, 3. pygmaeus. 4. Latelmis Germani, 5. ...
Tafel 107: 1. Heterocerus parallelus, 2. fossor, 3. flexuosus, 4. obsoletus, 5. marginatus, 6. fenestratus, 7. fusculus, 8. pulchellus, 9. hispidulus, 10. intermedius, 11. crinitus, 12. sericans. 13. Micilus murinus.
Tafel 107: 1. Heterocerus parallelus, 2. fossor, 3. flexuosus, 4. obsoletus, 5. marginatus, 6. ...
Tafel 108: 1. Phausis splendidula. 2. Phosphaenus hemipterus. 3. Podabrus alpinus, 3a. a. annulatus. 4. Cantharis abdominalis, 5. violacea, 6. Erichsoni, 7. fusca, 8. rustica, 9. tristis, 10. obscura, 11. fibulata, 12. pulicaria, 13. nigricans, 14. pellucida, 15. livida, 16. assimilis, 17. sudetica, 18. rufa, 19. fulvicollis, 20. paludosa, 21. lateralis.
Tafel 108: 1. Phausis splendidula. 2. Phosphaenus hemipterus. 3. Podabrus alpinus, 3a. a. ...
Tafel 109: 1. Cantharis discoidea, 2. haemorrhoidalis. 3. Absidia piolosa. 4. Rhagonycha signata, 5. translucida, 6. nigriceps, 7. fulva, 8. testacea, 9. elongata. 10. Pygidia denticollis. 11. Silis nitidula, 12. ruficollis. 13. Malthinus biguttulus, 14. flaveolus, 15. fasciatus, 16. glabellus. 17. Malthodes marginatus, 18. guttifer, 19. brevicollis, 20. minimus, 21. maurus, 22. pellucidus. 23. Drilus concolor, 24. flavescens .
Tafel 109: 1. Cantharis discoidea, 2. haemorrhoidalis. 3. Absidia piolosa. 4. Rhagonycha signata, ...
Tafel 110: 1. Troglops albicans. 2. Charopus pallipes, 3. Hypebaeus flavipes. 4. Ebaeus thoracius, 5. appendiculatus, 6. flavicornis. 7. Attalus analis. 8. Axinotarsus ruficollis, 9. pulicarius, 10. marginalis. 11. Malachius rufus, 12. rubidus, 13. aeneus 14. marginellus, 15. bipustulatus, 16. aeneus . 17. Anthocomus rufus, 18. bipunctatus.
Tafel 110: 1. Troglops albicans. 2. Charopus pallipes, 3. Hypebaeus flavipes. 4. Ebaeus thoracius, ...
Tafel 111: 1. Dasytes niger, 2. coeruleus, 3. plumbeus. 4. Psilothrix cyaneus. 5. Dolichosoma lineare. 6. Haplocnemus nigricornis. 7. Danacaea pallipes. 8. Phloeophilus Edwardsi. 9. Tillus elongatus, 10. unifasciatus. 11. Denops albofasciata. 12. Tarsostenus univittatus. 13. Opilo domesticus, 14. mollis, 15. pallidus. 16. Clerus mutillarius. 17. Thanasismus formicarius, 18. rufipes. 19. Allonyx quadrimaculatus.
Tafel 111: 1. Dasytes niger, 2. coeruleus, 3. plumbeus. 4. Psilothrix cyaneus. 5. Dolichosoma ...
Tafel 112: 1. Trichodes apiarius. 2. favarius, 3. alvearius. 4. Enoplium serraticorne. 5. Orthopleura sanguinicollis. 6. Corynetes coeruleus. 7. Necrobia ruficollis, 8. violacea, 9. rufipes. 10. Opetiopalpus scutellaris. 11. Laricobius Erichsoni. 12. Sphindus dubius. 13. Aspidiphorus Lareyniei. 14. Hendecatomus reticulatus. 15. Cis boleti, 16. bidentatus, 17. alni. 18. Rhopalodontus perforatus. 19. Ennearthron cornutum. 20. Octotemnus glabriculus.
Tafel 112: 1. Trichodes apiarius. 2. favarius, 3. alvearius. 4. Enoplium serraticorne. 5. ...
Tafel 113: 1. Helodes minuta, 2. marginata. 3. Microcara testacea. 4. Cyphon variabilis, 5. ochraceus, 6. padi, 7. coarctatus. 8. Prinocyphon serricornis. 9. Hydrocyphon deflexicollis. 10. Scirtes hemisphaericus. 11. Eubria palustris. 12. Dascillus cervinus. 13. Adelocera lepidoptera, 14. fasciata, 15. quercea. 16. Brachylacon murinus. 17. Corymbites virens , 17b. a. signatus , 18. pectinicornis, 19. Heyeri, 20. cupreus.
Tafel 113: 1. Helodes minuta, 2. marginata. 3. Microcara testacea. 4. Cyphon variabilis, 5. ...
Tafel 114: 1. Brachylacon murinus Larve. 2. Corymbites purpureus, 3. castaneus, 4. tessellatus. 5. Selatosomus impressus, 6. aeneus, 6b. a. coeruleus, 7. latus, 8. cruciatus, 9. bipustulatus, 10. affinis. 11. Orithales serraticornis. 12. Sericus brunneus, 17. pilosus, 18. sputator, 19. lineatus.
Tafel 114: 1. Brachylacon murinus Larve. 2. Corymbites purpureus, 3. castaneus, 4. tessellatus. 5. ...
Tafel 115: 1. Ludius ferrugineus. 2. Synaptus filiformis. 3. Adrastus limbatus. 4. Cryptohypnus riparius. 5. Hypnoidus 4 pustulatus, 6. pulchellus, 7. dermestoides. 8. Cardiophorus gramineus, 9. discicollis, 10. ruficollis, 11. Erichsoni, 12. nigerrimus, 13. asellus, 14. cinereus. 15. Melanotus rufipes, 16. punctolineatus, 17. brunnipes.
Tafel 115: 1. Ludius ferrugineus. 2. Synaptus filiformis. 3. Adrastus limbatus. 4. Cryptohypnus ...
Tafel 116: 1. Betarmon ferrugineus. 2. Heteroderes crucifer. 3. Drasterius bimaculatus. 4. Anchastes acuticornis. 5. Porthmidius austriacus. 6. Procraerus tibialis. 7. Ischnodes sanguinicollis. 8. Elater cinnabarinus, 9. sanguinolentus, 10. praeustus, 11. elongatulus, 12. balteatus, 13. erythrogonus, 14. nigrinus, 15. nigerrimus. 16. Limonius pilosus, 17. minutus, 18. parvulus. 19. Pheletes aeneoniger, 20. lythrodes. 21. Harminius undulatus. 22. Athous rufus, 23. niger, 24. multilatus.
Tafel 116: 1. Betarmon ferrugineus. 2. Heteroderes crucifer. 3. Drasterius bimaculatus. 4. ...
Tafel 117: 1. Athous villosus, 2. vittatus, 3. haemorrhoidalis, 4. subfuscus, 5. longicollis. 6. Denticollis linearis. 7. Cerophytum elateroides. 8. Melasis buprestoides. 9. Isorhipis melasoides. 10. Eucnemis capucina. 11. Dromaeolus barnabita. 12. Dirrhagus pygmaeus. 13. Nematodes filum. 14. Hypocoelus procerulus. 15. Xylobius corticalis. 16. Otho spondiloides.
Tafel 117: 1. Athous villosus, 2. vittatus, 3. haemorrhoidalis, 4. subfuscus, 5. longicollis. 6. ...
Tafel 118: 1. Trixagus dermestoides, 2. elateroides. Drapetes biguttatus. 4. Chalcophora Mariana. 5. Perotis lugubris. 6. Capnodis cariosa, 7. tenebrionis. 8. Dicerca aenea, 9. berolinensis, 10. alni, 11. acuminata, 12. moesta. 13. Poecilonota variolosa, 14. rutilans. 15. Buprestis rustica, 16. haemorrhoidalis, 17. maculata, 18. 8 guttata. 19. Eurythyrea austriaca, 20. scutellaris, 21. marginata. 22. Melanophila picta.
Tafel 118: 1. Trixagus dermestoides, 2. elateroides. Drapetes biguttatus. 4. Chalcophora Mariana. ...
Tafel 119: 1. Phaenops cyanea. 2. Anthaxia hungarica , 3. manca, 4. candens, 5. salicis, 6. nitidula, 7. morio, 8. sepulchralis, 9. 4 punctata. 10. Ptosima 11 maculata. 11. Chrysobothris chrysostigma, 12. affinis, 19. subauratus, 20. viridis, 21. coeruleus, 22. Roberti, 23. angustulus. 24. Cylindromorphus filum.
Tafel 119: 1. Phaenops cyanea. 2. Anthaxia hungarica , 3. manca, 4. candens, 5. salicis, 6. ...
Tafel 120: 1. Aphanisticus emarginatus, 2. pusillus. 3. Trachys minuta, 4. pygmaea, 5. troglodytes, 6. pumila. 7. Habroloma nana. 8. Hylecoetus dermestoides. 9. Lymexylon navale. 10. Rizopertha dominica. 11. Bostrychus capucinus. 12. Xylonites retutus. 13. Lyctus linearis, 14. pubescens. 15. Trogoxylon impressum.
Tafel 120: 1. Aphanisticus emarginatus, 2. pusillus. 3. Trachys minuta, 4. pygmaea, 5. troglodytes, ...
Tafel 121: 1. Hedobia pubescens, 2. regalis, 3. imperialis. 4. Dryophilus anobioides, 5. pusillus. 6. Gastrallus immarginatus, 7. laevigatus. 8. Xestobium plumbeum. 9. Ernobius. nigrinus, 10. longicornis, 11. abietinus, 12. mollis. 13. Anobium pertinax, 14. denticolle, 15. nitidum, 16. fulvicorne.
Tafel 121: 1. Hedobia pubescens, 2. regalis, 3. imperialis. 4. Dryophilus anobioides, 5. pusillus. ...
Tafel 122: 1. Anobium emarginatum. 2. Oligomerus brunneus. 3. Nicobium castaneum. 4. Sitodrepa panicea. 5. Trypopithys carpini. 6. Ptilinus pectinicornis, 7. fuscus. 8. Xyletinus laticollis, 9. ater, 10. pectinatus. 11. Ochina Latreillei, 12. ptinoides 13. Mesocoelopus niger. 14. Dorcatoma flavicornis, 15. chrysomelina, 16. dresdensis. 17. Caenocara bovistae.
Tafel 122: 1. Anobium emarginatum. 2. Oligomerus brunneus. 3. Nicobium castaneum. 4. Sitodrepa ...
Tafel 123: 1. Gibbium psylloides. 2. Mezium affine. 3. Sphaericus gibbioides. 4. Niptus hololeucus, 5. unicolor. 6. Ptinus lichenum, 7. rufipes, 8. fur.
Tafel 123: 1. Gibbium psylloides. 2. Mezium affine. 3. Sphaericus gibbioides. 4. Niptus hololeucus, ...
Tafel 124: 1. Ptinus coarticollis , 2. pusillus , 3. bicinctus , 4. brunneus, a. testaceus , 5. pilosus , 6. dubius , 7. variegatus, 8. raptor , 9. nitidus .
Tafel 124: 1. Ptinus coarticollis , 2. pusillus , 3. bicinctus , 4. brunneus, a. testaceus , 5. ...
Tafel 125: 1. Calopus serraticornis. 2. Nacerda melanura. 3. Anoncodes adusta. 4. Dytilus laevis. 5. Ischnomera sanguinicollis. 6. Chrysanthia viridis. 7. Oncomera femorata. 8. Oedemera podagrariae, 9. subulata, 10. flavipes, 11. virescens. 12. Pytho depressus. 13. Lissodema 4 pustulatum. 14. Sphaeriestes castaneus. 15. Rhinosimus ruficollis.
Tafel 125: 1. Calopus serraticornis. 2. Nacerda melanura. 3. Anoncodes adusta. 4. Dytilus laevis. ...
Tafel 126: 1. Mycterus curculionides. 2. Pyrochroa pectinicornis, 3. coccinea, 4. serraticornis, 5. Hylophilus populneus, 6. pygmaeus, 7. nigrinus. 8. Notoxus monoceros, 9. cornutus, 10. brachycerus. 11. Formicomus pedestris. 12. Anthicus humilis, 13. floralis, 14. gracilis, 15. quadriguttatus, 16. antherinus. 17. Meloë proscarabaeus, 18. violaceus, 19. decorus. 20. variegatus, 21. rugosus, 22. scabriusculus. 23. Cerocoma Mühlfeldi , 24. Schäfferi
Tafel 126: 1. Mycterus curculionides. 2. Pyrochroa pectinicornis, 3. coccinea, 4. serraticornis, 5. ...
Tafel 127: 1. Lytta vesicatoria. 2. Pelecotoma fennica. 3. Rhipidius pectinicornis . 4. Metoecus paradoxus. 5. Tomoxia biguttata. 6. Mordella maculosa, 7. bisignata, 8. fasciata, 9. aculeata. 10. Stenalia testacea. 11. Mordellistena abdominalis, 12. humeralis, 13. parvula, 14. lateralis. 15. Anaspis ruficollis. 16. Tetratoma ancora. 17. Eustrophus dermestoides. 18. Hallomenus binotatus. 19. Orchesia fasciata. 20. Abdera flexuosa. 21. Phloeotrya Vaudoueri. 22. Xylita buprestoides. 23. Serropalpus barbatus. 24. Hypulus bifasciatus. 25. Melandrya flavicornis. 26. Conopalpus testaceus. 27. Phryganophilus ruficollis.
Tafel 127: 1. Lytta vesicatoria. 2. Pelecotoma fennica. 3. Rhipidius pectinicornis . 4. Metoecus ...
Tafel 128: 1. Lagria hirta. 2. Agnathus decoratus. 3. Allecula morlo. 4. Prionychus ater. 5. Hymenalia rufipes. 6. Gonodera ceramboides. 7. Mycetochara flavipes. 8. Podonta nigrita. 9. Cteniopus sulphureus. 10. Omophlus lepturoides. 11. Blaps mortisaga, 12. mucronata. 13. Pedinus femoralis. 14. Melanimon tibiale. 15. Opatrum sabulosum. 16. Crypticus quisquilius. 17. Boletophagus reticulatus. 18. Eledona agaricola. 19. Scaphidema metallicum. 20. Diaperis boleti. 21. Platydema violacea. 22. Arhenoplita haemorrhoidalis. 23. Alphitophagus bifasciatus. 24. Hypophloeus fasciatus. 25. Caenocorse depressa. 26. Tribolium madens. 27. Tenebrio opacus. 28. Helops lanipes.
Tafel 128: 1. Lagria hirta. 2. Agnathus decoratus. 3. Allecula morlo. 4. Prionychus ater. 5. ...
Tafel 129: 1. Spondylis buprestoides, 2. Prionus coriarius.
Tafel 129: 1. Spondylis buprestoides, 2. Prionus coriarius.
Tafel 130: 1. Ergates faber. 2. Aegosoma scabricorne. 3. Tragosoma depsarium. 4. Harpium sycophanta, 5. mordax. 6. Rhagium bifasciatum, 7. Harpium inquisitor.
Tafel 130: 1. Ergates faber. 2. Aegosoma scabricorne. 3. Tragosoma depsarium. 4. Harpium ...
Tafel 131: 1. Rhamnusium bicolor. 2. Oxymirus cursor. 3. Stenochorus meridianus, 4. quercus. 5. Acimerus Schäfferi. 6. Pachyta lamed, 7. quadrimaculata. 8. Evodinus interrogationis, 9. clathratus. 10. Acmaeops pratensis, 11. collaris. 12. Gaurotes virginea.
Tafel 131: 1. Rhamnusium bicolor. 2. Oxymirus cursor. 3. Stenochorus meridianus, 4. quercus. 5. ...
Tafel 132: 1. Cortodera femorata, 2. humeralis. 3. Pidonia lurida, 3a. v. Ganglbaueri. 4. Leptura rufipes, 5. sexguttata, 7. fulva, 8. maculicornis, 9. tesserula, 10. rubra, 11. cordigera, 12. virens, 13. sanguinolenta, 14. dubia, 15. cerambyciformis, 16. erratica.
Tafel 132: 1. Cortodera femorata, 2. humeralis. 3. Pidonia lurida, 3a. v. Ganglbaueri. 4. Leptura ...
Tafel 133: 1. Leptura sexmaculata. 2. Strangalia revestita, 3. pubescens, 4. aurulenta, 5. quadrifasciata, 6. maculata, 7. aethiops, 8. melanura, 9. bifasciata, 10. nigra. 11. Typocerus attenuatus. 12. Alosterna tabacicolor. 13. Grammoptera ustulata, 14. variegata, 15. ruficornis. 16. Caenoptera minor, 17. umbellatarum.
Tafel 133: 1. Leptura sexmaculata. 2. Strangalia revestita, 3. pubescens, 4. aurulenta, 5. ...
Tafel 134: 1. Necydalis major. 2. Stenopterus ater, 3. rufus. 4. Cartallum ebulinum. 5. Obrium cantharinum, 6. brunneum. 7. Gracilia minuta. 8. Axinopalpis gracilis. 9. Saphanus piceus. 10. Criocephalus rusticus. 11. Asemum striatum.
Tafel 134: 1. Necydalis major. 2. Stenopterus ater, 3. rufus. 4. Cartallum ebulinum. 5. Obrium ...
Tafel 135: 1. Cerambyx cerdo, 2. Scopolii. 3. Nothorrhina muricata. 4. Tetropium castaneum.
Tafel 135: 1. Cerambyx cerdo, 2. Scopolii. 3. Nothorrhina muricata. 4. Tetropium castaneum.
Tafel 136: 1. Anisarthron barbipes. 2. Phymatodes Kollari, 3. alni, 4. rufipes. 5. Pyrrhidium sanguineum. 6. Callidium aeneum, 7. violaceum, 8. coriaceum. 9. Semanotus undatus. 10. Hylotrupes bajulus. 11. Rhopalopus clavipes, 12. femoratus. 13. Plagionotus detritus.
Tafel 136: 1. Anisarthron barbipes. 2. Phymatodes Kollari, 3. alni, 4. rufipes. 5. Pyrrhidium ...
Tafel 137: 1. Rosalia alpina. 2. Aromia moschata. 3. Purpuricenus Kaehleri. 4. Plagionotus floralis. 5. Xylotrechus rusticus, 6. arvicola. 7. Clytus tropicus, 8. arietis, 9. lama, 10. rhamni. 11. Clytanthus Herbsti, 12. sartor, 13. figuratus, 14. speciosus. 15. Anaglyptus mysticus, 15a. v. hieroglyphicus. 16. Dorcadion aethiops, 17. fulvum, 18. pedestre.
Tafel 137: 1. Rosalia alpina. 2. Aromia moschata. 3. Purpuricenus Kaehleri. 4. Plagionotus ...
Tafel 138: 1. Morimus funereus. 2. Lamia textor. 3. Monochamus sartor, 4. sutor, 5. galloprovincialis. 6. Acanthoderes clavipes. 7. Acanthocinus aedilis, 8. reticulatus, 9. griseus. 10. Liopus nebulosus. 11. Hoplosia fennica. 12. Exocentrus adspersus.
Tafel 138: 1. Morimus funereus. 2. Lamia textor. 3. Monochamus sartor, 4. sutor, 5. ...
Tafel 139: 1. Exocentrus lusitanus. 2. Pogonochaerus hispidulus, 3. hispidus, 4. fascicularis, 5. decoratus, 6. ovatus, 7. Haplocnemia curculionides, 8. nebulosa. 9. Niphona picticornis. 10. Anaesthetis testacea. 11. Calamobius filum. 12. Agapanthia asphodeli, 13. Dahli, 14. cardui, 15. violacea. 16. Saperda similis, 17. scalaris, 18. perforata.
Tafel 139: 1. Exocentrus lusitanus. 2. Pogonochaerus hispidulus, 3. hispidus, 4. fascicularis, 5. ...
Tafel 140: 1. Saperda carcharias, 2. populnea, 3. octopunctata, 4. punctata. 5. Menesia bipunctata. 6. Tetrops praeusta. 7. Stenostola ferrea. 8. Phytoecia scutellata, 9. coerulescens. 10. Oberea pupillata, 11. oculata, 12. linearis, 13. erythrocephala.
Tafel 140: 1. Saperda carcharias, 2. populnea, 3. octopunctata, 4. punctata. 5. Menesia bipunctata. ...
Tafel 141: 1. Macroplea appendiculata. 2. Donacia crassipes, 3. clavipes, 4. semicuprea, 5. dentata, 6. fennica, 7. aquatica, 8. marginata, 9. bicolora, 10. cinerea. 11. Plateumaris sericea, 12. braccata, 13. consimilis. 14. Orsodacne cerasi. 15. Zeugophora scutellaris. 18. Lema Erichsoni, 17. cyanella, 18. tristis.
Tafel 141: 1. Macroplea appendiculata. 2. Donacia crassipes, 3. clavipes, 4. semicuprea, 5. ...
Tafel 142: 1. Lema melanopus. 2. Lilioceris lilii, 3. merdigera. 4. Crioceris 12-punctata, 5. 14-punctata, 6. 5-punctata, 7. asparagi. 8. Labidostomis taxicorins, 9. tridentata, 10. humeralis. 11. Lachnaea sexpunctata. 12. Clytra quadripunctata, 13. laeviuscula. 14. Gynandrophthalma cyanea, 15. aurita, 16. xanthaspis. 17. Chilotoma musciformis. 18. Coptocephala unifasciata, 19. scopolina, 20. rubicunda. 21. Cryptocephalus coryli, 22. cordiger, 23. octopunctatus, 24. sexpunctatus.
Tafel 142: 1. Lema melanopus. 2. Lilioceris lilii, 3. merdigera. 4. Crioceris 12-punctata, 5. ...
Tafel 143: 1. Cryptocephalus signatus, 2. variegatus, 3. distinguendus 4. primarius, 5. bipunctatus, 5a. v. sanguinolentus, 6. biguttatus, 7. 14-maculatus, 8. Schäfferi, 9. sericeus, 10. violaceus, 11. nitidulus, 12. parvulus, 13. marginatus, 14. pini, 15. frenatus, 15.a.v. flavescens, 16. Moraei, 16.b v. bivittatus, 17. quadripustulatus, 18. flavipes, 19. vittatus, 20. bilineatus, 21. elegantulus, 22. chrysopus, 23. pygmaeus 23.a v. amoenus, 24. fulvus.
Tafel 143: 1. Cryptocephalus signatus, 2. variegatus, 3. distinguendus 4. primarius, 5. ...
Tafel 144: 1. Pachybrachys hieroglyphicus, 2. fimbriolatus. 3. Lamprosoma concolor. 4. Pachnephorus pilosus. 5. Bromins obscurus, 5a. v. villosulus. 6. Chrysochus asclepiadeus. 7. Colaphus sophiae. 8. Gastroidea viridula, 9. polygoni. 10. Entomoscelis adonidis. 11. Timarcha tenebricosa, 12. metallica, 13. Chrysomela lichenis, 14. rufa, 15. purpurascens, 16. olivacea, 17. haemoptera, 18. goettingensis, 19. limbata, 20. staphylea, 21. sanguinolenta, 22. marginata.
Tafel 144: 1. Pachybrachys hieroglyphicus, 2. fimbriolatus. 3. Lamprosoma concolor. 4. Pachnephorus ...
Tafel 145: 1. Chrysomela analis, 2. orichalcea, 3. geminata, 4. hyperici, 5. cerealis, 5a. v. alternans, 6. coerulans, 6a. v. rubfastuosa, 7. fastuosa, 8. graminis, 9. mentharstri, 10. varians, 11. polita. 12. Chrysochloa tristis, 13. intricata, 14. polymorpha, 15. cacaliae, 15a. v. fraudulenta, 16. speciosissima v. Letzneri. 17. Phytodecta viminalis, 17a. v. 10-punctata, 17b. v. Baaderi, 17c. v. calcarata, 18. rufipes, 19. Linnaeana, 19a. v. nigricollis, 20. fornicata, 21. olivacea v. litura, 22. quinquepunctata, 23. Phyllodecta vulgatissima.
Tafel 145: 1. Chrysomela analis, 2. orichalcea, 3. geminata, 4. hyperici, 5. cerealis, 5a. v. ...
Tafel 146: 1. Phyllodecta vitellinae, 2. Hydrothassa aucta, 3. marginella, 4. hannoverana, 5. Prasocuris phellandri, 6. junci. 7. Sclerophaedon carniolicus. 8. Phaedon segnis. 9. Plagiodera versicolor. 10. Melasoma aenea, 10a. v. haemorrhoidalis, 11. cuprea, 12. lapponica, 13. vigintipunctata, 14. collaris, 15. populi, 15a. v. Janaceki, 16. tremulae. 17. Luperus circumfusus, 18. pinicola, 19. niger.
Tafel 146: 1. Phyllodecta vitellinae, 2. Hydrothassa aucta, 3. marginella, 4. hannoverana, 5. ...
Tafel 147: Angelastica alni. 2. Phyllobrotica quadrimaculata. 3. Lochmaea capraeae, 4. crataegi. 5. Galerucella viburni, 6. nymphaea, 7. lineola. 8. Galeruca tanaceti, 9. pomonae. 10. Podagrica malvae, 11. fuscicornis. 12. Crepidodera femorata, 13. transversa. 14. Ochrosis ventralis. 15. Epitrix pubescens, 16. atropae, 16a. V. Quadrimaculata. 17. Chalcoides nitidula, 18. aurea, 19. aurata. 20. Hippuriphila Mooderi. 21. Minota obesa. 22. Mantura chrysanthemi, 23. rustica.
Tafel 147: Angelastica alni. 2. Phyllobrotica quadrimaculata. 3. Lochmaea capraeae, 4. crataegi. 5. ...
Tafel 148: 1. Chaetocnema semicoerulea, 2. concinna, 3. compressa, 4. angustula, 5. Mannerheimi, 6. aridula. 7. Psylliodes attenuata, 8. cucullata, 9. chrysocephala, 10. napi, 11. cuprea, 12. affinis, 13. circumdata, 14. luteola, 15. picina, 16. dulcamarae, 17. hyoscyami. 18. Haltica quercetorum, 19. oleracea, 20. tamaricis, 21. palustris, 22. pusilla. 23. Hermaeophaga mercurialis. 24. Glyptina rubi, 25. aerata. 26. Phyllotreta armoraciae, 27. exclamationis, 28. ochripes, 29. tetrastigma, 30. flexuosa.
Tafel 148: 1. Chaetocnema semicoerulea, 2. concinna, 3. compressa, 4. angustula, 5. Mannerheimi, 6. ...
Tafel 149: 1. Phyllotreta vittata, 2. undulata, 3. vittula, 4. atra, 5. nodicornis, 6. nigripes, 7. Aphthona cyparissiae, 8. pallida, 9. v. Geranii, 10. pygmaea, 11. euphorbiae, 12. herbigrada, 13. Longitarsus anchusae, 14. absinthii, 15. holsaticus, 21. suturalis, 22. tabidus, 23. membranaceus, 24. lycopi, 25. ballotae, 26. pra- 16. quadriguttatus, 17. luridus, 18. nasturtii, 19. atricillus. 20. gracilis, tensis, 27. jacobaeae, 28. apicalis, 29. ochroleucus, 30. brunneus. 31. Dibolia occultans, 32. timida.
Tafel 149: 1. Phyllotreta vittata, 2. undulata, 3. vittula, 4. atra, 5. nodicornis, 6. nigripes, 7. ...
Tafel 150: 1. Dibolia femoralis. 2. Apteropeda globosa, 3. orbiculata, 4. splendida 5. Mniophila muscorum. 6. Agropus Ahrensi. 7. Sphaeroderma testaceum. 8. Hispa testacea. 9. Hispella atra. 10. Cassida fastuosa, 11. viridis. 12. haemisphaerica, 13. azurea, 14. margaritacea, 15. murraea, 16. atrata, 17. sanguinolenta, 18. rubiginosa, 19. vibex, 20. nebulosa, 21. flaveola, 22. nobilis, 23. vittata. 24. Spermophagus cisti, 25. Laria loti, 26. atomaria, 27. pisorum, 28. lentis, 29. Bruchidius cisti.
Tafel 150: 1. Dibolia femoralis. 2. Apteropeda globosa, 3. orbiculata, 4. splendida 5. Mniophila ...
Tafel 151: 1. Rosalia alpina samt Larve und Puppenwiege im Buchenholze. 2. Saperda populnea und Larve in Anschwellungen lebender Aeste junger Aspen.
Tafel 151: 1. Rosalia alpina samt Larve und Puppenwiege im Buchenholze. 2. Saperda populnea und ...
Tafel 152: 1. Saperda carcharias samt Fraßstück und Puppenwiege im Pappelholze. 2. 3. Harpium inquisitor samt Fraßbild in unter- und oberseitiger Coniferen-Rinde mit Larve, Puppe und Puppenwiege.
Tafel 152: 1. Saperda carcharias samt Fraßstück und Puppenwiege im Pappelholze. 2. 3. Harpium ...
Tafel 153: 1. Urodon suturalis, 2. rufipes. 3. Platyrrhinus resinosus. 4. Tropideres albirostris, 5. marchicus, 6. niveirostris, 7. undulatus. 8. Platystomus albinus. 9. Anthribus fasciatus, 10. variegatus. 11. Araeocerus fasciculatus. 12. Choragus Sheppardi. 13. Otiorrhynchus geniculatus, 14. sensitivus, 15. niger, 15a. Villosopunctatus, 16. fuscipes, 17. laevigatus, 18. morio, 19. raucus, 20. perdix, 21. scaber, 22. dubius, 23. singularis, 24. Kollari, 25. equestris, 26. corvus, 27. gemmatus.
Tafel 153: 1. Urodon suturalis, 2. rufipes. 3. Platyrrhinus resinosus. 4. Tropideres albirostris, ...
Tafel 154: 1. Otiorrhynchus salicis, 2. pinastri, 3. ligustici, 4. orbicularis, 5. velutinus, 6. fullo, 7. ovatus. 8. Stomodes gyrosicollis. 9. Peritelus sphaeroides. 10. Otiorrhynchus hirticornis. 11. Peritelus leucogrammus. 12. Mylacus rotundatus. 13. Argoptochus bisignatus. 14. Phyllobius calcaratus, 15. urticae, 16. piri, 17. maculicornis, 18. betulae, 19. oblongus, 20. viridicollis, 21. viridearis, 22. cinerascens, 23. sinuatus. 24. Polydrosus impar, 25. atomarius, 26. amoenus, 27. sericeus.
Tafel 154: 1. Otiorrhynchus salicis, 2. pinastri, 3. ligustici, 4. orbicularis, 5. velutinus, 6. ...
Tafel 155: 1. Polydrosus mollis, 2. chrysomela, 3. cervinus, 4. tereticollis, 5. picus. 6. Sciaphobus scitulus. 7. Scythropus mustela. 8. Sciaphilus asperatus. 9. Brachysomus echinatus. 10. Foucartia squamulata. 11. Barypithes Chevrolati. 12. Rhinomias forticornis. 13. Strophosomus melanogrammus, 14. rufipes. 15. Neliocarus faber. 16. Brachyderes incanus. 17. Eusomus ovulum. 18. Sitona griseus, 19. tibialis, 20. lineatus, 21. sulcifrons, 22. puncticollis, 23. crinitus, 24. hispidulus. 25. Trachypholeus laticollis, 26. alternans, 27. spinimanus, 28. bifoveolatus. 29. Philopedon plagiatus.
Tafel 155: 1. Polydrosus mollis, 2. chrysomela, 3. cervinus, 4. tereticollis, 5. picus. 6. ...
Tafel 156: 1. Liophloeus tessulatus, 2., 3. Schmidti. 4. Barynotus obscurus. 5. Thylacites pilosus, 6. fritillum. 7. Chlorophanus gibbosus, 8. viridis. 9. Tanymecus palliatus. 10. Lepyrus capucinus. 11. Leucosomus pedestris. 12. Coniocleonus glaucus, 13. nebulosus, 14. nogrosuturatus. 15. Pachycerus scabrosus. 16. Bothynoderes punctiventris. 17. Mecaspis alternans. 18. Pseudocleonus cinereus. 19. Chromoderus fasciatus, 20. declivis. 21. Cyphocleonus tigrinus. 22. Cleonus piger. 23. Lixus paraplecticus.
Tafel 156: 1. Liophloeus tessulatus, 2., 3. Schmidti. 4. Barynotus obscurus. 5. Thylacites pilosus, ...
Tafel 157: 1. Lixus iridis, 2. Ascanii, 3. elongatus, 4. villis. 5. Larinus planus, 6. flavescens. 7. Rhynocyllus conicus. 8. Tropiphorus carinatus, 9. ochraceosignatus. 10. Myniops carinatus v. Variolosus. 11. Gronops lunatus. 12a. Alophus triguttatus, 12b. Nictitans. 13. Hylobius piceus, 14. abietis, 15. fatuus. 16. Liparus germanus, 17. dirus, 18. glabrirostris.
Tafel 157: 1. Lixus iridis, 2. Ascanii, 3. elongatus, 4. villis. 5. Larinus planus, 6. flavescens. ...
Tafel 158: 1. Liparus coronatus. 2. Plinthus Megerlei. 3. Liosoma deflexum. 4. Adexius scrobipennis. 5. Trachodes hispidus. 6. Hypera comata. 7. Phytonomus punctatus, 8. fasciculatus, 9. adspersus, 10. meles, 12. arator, 13. elongatus, 14. plantaginis, 15. variabilis, 16. Limobius mixtus, 17. borealis. 18. Pissodes piceae, 19. notatus. 20. Grypidius equiseti.
Tafel 158: 1. Liparus coronatus. 2. Plinthus Megerlei. 3. Liosoma deflexum. 4. Adexius ...
Tafel 159: 1. Pissodes pini, 2. Gyllenhali, 3. piniphilus. 4. Erirrhinus festucae. 5. Notaris scirpi, 6. bimaculatus, 7. Maerkeli. 8. Dorytomus longimanus, 8a. V. Macropus, 9. tremulae, 10. tortrix, 11. occalescens, 12. majalis, 13. dorsalis. 14. Smicronyx jungermanniae. 15. Tranysphyrus lemnae. 16. Bagous cylindrus, 17. nodulosus, 18. frit, 19. glabrirostris. 20. Hydronomus alismatis. 21. Orthochaetes setiger.
Tafel 159: 1. Pissodes pini, 2. Gyllenhali, 3. piniphilus. 4. Erirrhinus festucae. 5. Notaris ...
Tafel 160: 1. Dryophthorus corticalis. 2. Cossonus linearis. 3. Eremotes ater, 4. punctatulus. 5. Rhyncolus truncorum, 6. culinaris, 7. lignarius, 8. cylindricus. 9. Camptorrhinus statua. 10. Cryptorrhynchus lapathi, 11. Acalles camelus, 12. hypocrita, 13. ptinoides, 14. roboris, 15. Diocletianus. 16. Mononychus punctum-album v. Salviae. 17. Coeliodes dryados, 18. ruber, 19. rubicundus. 20. Stenocarus cardui. 21. Craponius epilobii. 22. Cidnorrhinus 4maculatus.
Tafel 160: 1. Dryophthorus corticalis. 2. Cossonus linearis. 3. Eremotes ater, 4. punctatulus. 5. ...
Tafel 161: 1. Scleropterus serratus. 2. Rhytidosoma globulus. 3. Amalus haemorrhous. 4. Rhinoncus castor, 5. pericarpius, 6. perpendicularis. 7. Phytobius canaliculatus, 8. comari, 9. muricatus. 10. Litodactylus leucogaster. 11. Ceutorrhynchidius horridus, 12. troglodytes, 13. Ceutorrhynchus terminatus, 14. floralis, 15. pyrrhorhynchus, 16. geographicus, 17. crucifer, 18. Javeti, 19. molitor, 20. rugulosus, 21. melanostictus, 22. denticulatus.
Tafel 161: 1. Scleropterus serratus. 2. Rhytidosoma globulus. 3. Amalus haemorrhous. 4. Rhinoncus ...
Tafel 162: 1. Ceutorrhynchus macula-alba, 2. obsoletus, 3. rapae, 4. napi, 5. atomus, 6. sulcicollis, 7. litura, 8. erysimi, 9. scapularis, 10. chalybaeus. 11. Poophagus sisymbrii. 12. Tapinotus sellatus. 13. Orobitis cyaneus. 14. Coryssomerus capucinus. 15. Baris artemisiae, 16. analis, 17. laticollis, 18. scolopacea, 19. cuprirostris, 20. lepidii, 21. chlorizans. 22. Limnobaris T-album. 23. Sphenophorus piceus. 24. Calandra granaria, 25. oryzae. 26. Balaninus glandium.
Tafel 162: 1. Ceutorrhynchus macula-alba, 2. obsoletus, 3. rapae, 4. napi, 5. atomus, 6. ...
Tafel 163: 1. Balanius venosus, 2. villosus, 3. nucum. 4. Balanobius crux, 5. salicivorus. 6. Anthonomus varians, 7. rubi, 8. pubescens, 9. cinctus, 10. pedicularius, 11. spilotus, 12. pomorum. 13. Furcipes rectirostris. 14. Bradybatus Creutzeri. 15. Brachonyx pineti. 16. Acalyptus carpini. 17. Elleschus scanicus, 18. bipunctatus. 19. Tychius 5punctatus, 20. Schneideri, 21. tomentosus.
Tafel 163: 1. Balanius venosus, 2. villosus, 3. nucum. 4. Balanobius crux, 5. salicivorus. 6. ...
Tafel 164: 1. Tychius cuprifer. 2. Lignyodes enucleator. 3. Sibinia phalerata, 4. viscariae. 5. Anoplus plantaris. 6. Orchestes quercus, 7. alni, 8. fagi, 9. lonicerae, 10. rusci, 11. avelanae, 12. pratensis, 13. decoratus, 14. rufitarsis, 15. salicis, 16. stigma, 17. populi. 18. Rhamphus pulicarius. 19. Mecinus pyraster, 20. janthinus. 21. Gymnetron beccabungae, 21a. V. Veronicae, 22. asellus.
Tafel 164: 1. Tychius cuprifer. 2. Lignyodes enucleator. 3. Sibinia phalerata, 4. viscariae. 5. ...
Tafel 165: 1. Gymnetron labile, 2. tetrum, 3. bipustulatum. 4. Miarus graminis. 5. Cionus tuberculosus, 6. scrophulariae, 7. thapsi, 8. Olivieri, 9. alauda. 10. Cleopus pulchellus. 11. Nanophytes globulus, 12. marmoratus. 13. Magdalis nitida, 14. violacea, 15. armigera, 16. cerasi, 17. barbicornis, 18. ruficornis, 19. flavicornis. 20. Apion confluens, 21. carduorum, 22. onopordi, 23. fuscirostre, 24. genistae, 25. difficile. 26. Oxystoma pomonae, 27. craccae, 28. subulatum. 29. Apion aeneum, 30. ebeninum, 31. laevigatum.
Tafel 165: 1. Gymnetron labile, 2. tetrum, 3. bipustulatum. 4. Miarus graminis. 5. Cionus ...
Tafel 166: 1. Apion Hookeri, 2. urticarium, 3. rufirostre, 4. vicinum, 5. atomarium, 6. flavimanum, 7. frumentarium, 8. miniatum, 9. nigritarse, 10. apricans, 11. varipes, 12. Gyllenhali, 13. vorax, 14. violaceum, 15. viciae, 16. striatum, 17. virens, 18. tenue. 19. Auletes basilaris. 20. Rhynchites tristis, 21. betulae , 22. Mannerheimi, 23. nanus, 24. coeruleocephalus, 25. aeneovirens, 26. aequatus, 27. cupreus, 28. pubescens, 29. auratus. 30. Byctiscus populi, 31. betulae. 32. Attelabus nitens. 33. Apoderus coryli, 34. erythropterus. 32. Attelabus ni
Tafel 166: 1. Apion Hookeri, 2. urticarium, 3. rufirostre, 4. vicinum, 5. atomarium, 6. flavimanum, ...
Tafel 167: 1. Nemonyx lepturoides. 2. Rhinomacer attelaboides. 3. Scolytus scolytus, 4. mali, 5. rugulosus. 6. Phloeophthorus rhododactylus. 7. Phloeosinus thujae . 8. Hylesinus crenatus. 9. Pteleobius vittatus. 10. Blastophagus piniperda. 11. Kissophagus hederae. 12. Polygraphus polygraphus. 13. Hylurgus ligniperda. 14. Hylastes ater, 15. cunicularius. 16. Hylurgops palliatus. 17. Crypturgus cinereus. 18. Cryphalus abietis, 19. piceae. 20. Ernoporus fagi.
Tafel 167: 1. Nemonyx lepturoides. 2. Rhinomacer attelaboides. 3. Scolytus scolytus, 4. mali, 5. ...
Tafel 168: 1. Trypophloeus asperatus. 2. Pityophthorus Lichtensteini, 3. pubescens, 4. micrographus, 5. exsculptus. 6. Pityogenes chalcographus. 7. Ips typographus, 8. erosus, 9. amitinus. 10. Pityocteines curvidens. 11. Taphrorychus bicolor. 12. Xylocleptes bispinus . 13. Dryocoetes autographus, 14. alni. 15. Lymantor coryli. 16. Xyleborus eurygraphus, 17. monographus. 18. Anisandrus dispar , . 19. Xyloterus domesticus. 20. Platypus cylindrus.
Tafel 168: 1. Trypophloeus asperatus. 2. Pityophthorus Lichtensteini, 3. pubescens, 4. ...
Quelle:
Edmund Reitter: Fauna Germanica. Die Käfer des deutschen Reiches. Stuttgart: K.G. Lutz, 1916.
Lizenz:
Kategorien:

Buchempfehlung

Schnitzler, Arthur

Die Nächste und andere Erzählungen 1899-1900

Die Nächste und andere Erzählungen 1899-1900

Sechs Erzählungen von Arthur Schnitzler - Die Nächste - Um eine Stunde - Leutnant Gustl - Der blinde Geronimo und sein Bruder - Andreas Thameyers letzter Brief - Wohltaten Still und Rein gegeben

84 Seiten, 5.80 Euro

Im Buch blättern
Ansehen bei Amazon

Buchempfehlung

Geschichten aus dem Sturm und Drang II. Sechs weitere Erzählungen

Geschichten aus dem Sturm und Drang II. Sechs weitere Erzählungen

Zwischen 1765 und 1785 geht ein Ruck durch die deutsche Literatur. Sehr junge Autoren lehnen sich auf gegen den belehrenden Charakter der - die damalige Geisteskultur beherrschenden - Aufklärung. Mit Fantasie und Gemütskraft stürmen und drängen sie gegen die Moralvorstellungen des Feudalsystems, setzen Gefühl vor Verstand und fordern die Selbstständigkeit des Originalgenies. Für den zweiten Band hat Michael Holzinger sechs weitere bewegende Erzählungen des Sturm und Drang ausgewählt.

424 Seiten, 19.80 Euro

Ansehen bei Amazon