Elberfeld

Namen-Register zum ›Plan von Elberfeld und Barmen‹.

Die Buchstaben und Zahlen zwischen den Linien | D3 | bezeichnen die Quadrate des Planes. E = Elberfeld, B = Barmen.


AdersstraßeD3
AdlerstraßeB3
AdolfstraßeG3
AhornstraßeH1, 2
AlbertstraßeK3, 4
Albrechtsstraße (E)D2
– (B)H3
AlexanderstraßeC3
AlleestraßeF-H3
Alsenstraße (E)C3
– (B)H1
Alter Markt (E)D3
–_– (B)I3
Altes Amtsgericht (B)K3
– Rathaus (E)D3
–_– (B)I2
Alte StraßeL1
AmalienstraßeHI 3,4
Am ArrenbergAB4
– BesenH1
– DiekeL1
– ElendA4
– HakenE1
– HocklandA1, 2
– KrötelnfeldAB1
– KuckelsbergC1
– LohG2
– OpphoffE1
– OstersbaumE2
– SandplatzD5
– SchafstahlB1
– SchnapsstüberE1
– SehlhofK3
– TölleturmH5
– ÜllenbergD4
AmselstraßeI1
Amtsgericht (E)BC3
– Altes (B)K3
– Neues (B)HI2
An der PlückersburgL4
–_– WieschoL1
AnilinstraßeA3
Anlagen des Verschönerung-AB2;
vereins (E)B5; D5
–_–_– (B)I3,4
Anstalt für verlassene KinderHI4
Antoniuskirche (katholisch)H2, 3
Armenhaus der Reformierten (E)D4
–_–_– (B)K1
– evangelisches (B)G3
– städtisches (E)E2
Armen- und Waisenhaus (B)K2
Arndtstraße (E)E1
– (B)K4
ArresthausE3
AsternstraßeG2
Asyl für ObdachloseE2
AueF3
AuerstraßeF3
Auf dem NützenbergA2,3
– der BredtE2
–_–_–KönigshöhoA5
–_– RottGH2
Auf'm DorpA1
AugustastraßeI3
Bachstraße (E)D2
– (B)I2
Badeanstalt (E)DE1, 4
– (B)I1, 2
– städtischeD3
Bahnhof BarmenH3
Bahnhof Barmen-HeubruchI2
–_–_-LohG2
–_–_-WichlinghausenL2
– der BergbahnI3
– ElberfeldD3
–_–_-OttenbruchB1
– MirkeD1
– RittershausenL3
– SteinbeckBC3, 4
– Unter-BarmenF3
Bahnhofstraße (E)CD3
– (B)H3
BandstraßeC2
BankvereinHI3
BaptistenfriedhofD2
BaptistenkapelleG3
BarbarossastraßeAB3
Bärenstraße (E)B3
– (B)K3
Barmer WaldG-K4, 5
– StraßeE3
BartholomäusstraßeK1, 2
Baugewerkschule, KöniglE3
BaumhofstraßeI3
BaustraßeD2
BeekA1
BeethovenalleeK4
Beethovenstraße (E)B2
– (B)I4
BembergstraßeD3
BendahlE4
Bendahler StraßeE3
Bergisch-Märkische BankC3
Bergstraße (E)CD2
– (B)K1, 2
Berliner Straße (E)DE3
–_– (B)KL3
BesenbruchstraßeF3
BethesdaC2
BeuleL1
BiltenstraßeKL1
Birkenstraße (E)BC4
– (B)H2
Bismarckdenkmal (E)C3
– (B)I2, 3
Bismarckstraße (E)B2, 3
– (B)FG3
Blankstraße (E)D4
– (B)K3
BleicherstraßeHI2
BleichstraßeD3
Blumenstraße (E)C3
– (B)H3
BockmühlL4
BocksledderstraßeH2
Bogenstraße (E)C2
– (B)H2
Böhler BachE4, 5
BöhlerhofDE5
BökenstraßeH4
Bonsdorfor StraßeD4
Botanischer GartenE2
BrassiepenF5
BrausenwerthplatzD3
BredderstraßeK2
Breite StraßeBC3
Bremer StraßeD1
BriefstraßeE2
Briller BachBC2
– HöheAB3
– StraßeBC2
Brögeler StraßeG3
BrückenstraßeC3
Brucker StraßeH3
BruderstraßeH2
BrüderstraßeC2
BrüningstraßeD4
BrunnenstraßeC2
BuchenstraßeG2
Bürgerkrankenhaus (E)E3
BurgstraßeL1
Buschstraße (E)E3
– (B)E4
CarnapH1
Carnaper Straße (B)H1, 2
Carnapstraße (E)D2
CharlottenstraßeC2
ChristbuschstraßeF3, 4
Christuskirche (uniert evang)H2
ClausenF1
ClausenstraßeF1, 2
CleferstraßeI3
Clever StraßeC4
ConcordiaI3
DaisterA4
DammstraßeB3
Denkmal, Bismarck- (E)C3
–_– (B)I2, 3
– Friedrich Wilhelms II.G3
– Kaiser Wilhelm-D3
– Königs-H3
– Krieger-I3
– Moltke-B2
– Ringel-I4
– von 1866I3,4
– Werlé-I3
Depot der TalbahnA3
DeweerthstraßeD2, 3
DiakonissenhausH3
DickmannsstraßeHI3, 4
Dicker StraßeL1
DistelbeckD4
Distelbecker StraßeD3
Döppersberger StraßeD3
DörnerbrückenstraßeH2, 3
DorotheenstraßeC2
Düppeler Straße (E)DE1
Düppulstraße (B)H1
EhrenstraßeHI3
Eichenstraße (E)D4
– (B)GH2
EilandE3
EisenbahnverwaltungsgebäudeD3
ElbersstraßeL2
Elektrizitätswerk (B)I2
– städtisches (E)A3
EisenhöheE3
Elsasser StraßeE2
ElsterstraßeI2
EmilienstraßeGH3
EmilstraßeIK3, 4
EngelnbergstraßeE2
EngelstraßeH3
EpidemiehausE2
Erholungsstraße (E)C2, 3
– (B)I1
ErlenstraßeD4
ErnststraßeB3
Erziehungshaus für katholische KinderE1
Erziehungsverein, evangel.C2
EschenbachD1
Eschenbecker StraßeD1
EschenstraßeH2
Evangel. Kirchen, s Kirche
Evangelische KirchstraßeG3
Evangelischer ErziehungsvereinC2
– FriedhofF4
Evangelisches ArmenhausG3
– VereinshausH3
ExerzierplatzD2
v. EynernstraßeKL3, 4
FalkenbergA1
FalkenstraßeI2
Färberstraße (E)E3
– (B)K2
FarbmühlenstraßeG3
FatlohK2
FatlohstraßeIK2
Feldstraße (E)C3
– (B)K2
Feltenstraße (E)CD3
– (B)K2
FeuerstraßeK3
Feuerversicherungs-GesellschaftB3
FichtenstraßeH2
FischerstraßeD1
FischertalHI4
Fischertaler StraßeI3, 4
Flensburger StraßeD2
FlötenstraßeI1
FlöthenG1
FöhrenstraßeH2
ForsthausI4
FrankenstraßeH5
FranzensstraßeC2
FreiheitstraßeL2
FreiligrathstraßeK3, 4
FreudenbergstraßeKL1, 2
FriedenshöheD5
Friedenskirche (luther)I2
FriedensstraßeF3
Friedhof, Baptisten- (E)D2
– evangelischer (B)F4
– Juden- (E)E2
– katholischer (E)C1
–_– (B)H1; H1, 2
– lutherischer (E)C1
–_– (B)KL1; K3
–_– (Heckinghausen)L4
– reform. Gemeinde (E)C1, 2
–_–_– (B)K2
–_–_– neuer (B)K1
–_–_– niederländ (E)B2
Friedhofskirche (III reform.)C2
FriedhofstraßeK1
FriedrichsbergB5
FriedrichsplatzD2
FriedrichsschulstraßeD2
FriedrichsstraßeD2
Friedrich Wilhelm-StraßeG3
FriesenstraßeH5
FuchsstraßeF3, 4
FuhrstraßeD3
FürstenstraßeL1,2
FutterstraßeH3,4
GambrinusstraßeD3
Gartenstraße (E)E3
– (B)F3
GasanstaltG3; L3
GasstraßeG3
GemarkeI3
Gemarker Kirche (reform)I2
GenesungsheimD1
GenügsamkeitstraßeCD2
Georgsstraße (E)D2
Georgstraße (B)K2
Gerberstraße (E)D2
– (B)G3
GerstenstraßeD3, 4
GertraudenstraßeK2
GesenbergstraßeC3
GesundheitsstraßeC3
Gewerbeschule (B)I3
GewerbeschulstraßeHK3
GneisenaustraßeBC4
GoebenplatzB2
Goebenstraße (E)B2
– (B)G2
GosenburgstraßeL4
GoethestraßeB3
GrabenstraßeG3
GrafenstraßeL1, 2
GrenzstraßeL1
GrifflenbergC4
Grifflenberger StraßeC3, 4
Große FlurstraßeI2
– FriedrichstraßeI3
Grünewalderberg-StraßeC2
Grünewalder HöheC2
Grünstraße (E)C2, 3
– (B)H3
Gustavstraße (E)B2
– (B)H1
GüterstraßeB4
Gymnasium (E)C3
– (B)H2
HaarhausstraßeB3
HakenstraßeH2
Hamburger StraßeD1
HandelsstraßeL2
Hansastraße (E)D1
– (B)H5
HardtanlageE2, 3
HardtbuschF3
Hardtstraße (E)E3
– (B)F3
HarmoniestraßeD3
Haspeler BrückeE3
– StraßeEF3, 4
HatzenbeckC4
Hatzenbecker StraßeC5
Hatzfelder StraßeH1
HaubahnstraßeD4
Hebammen-LehranstaltD1
HeckinghausenL4
Heckinghausener BrückeL4
Heckinghauser BachK4
Heckinghauser StraßeI-L3
HedwigstraßeC2
HeidtIK3
Heidter StraßeIK3
HeinrichstraßeL2
HellerstraßeD3
Hermannstraße (E)C2
– (B)L1
HerthastraßeL3
Herz-Jesu-Kirche (kath.)CD2
HerzogplatzL2
Herzogsstraße (E)CD3
Herzogstraße (B)L2
HesselnbergE4
HesselnbergstraßeE4
Heubruch, BahnhofI2
HeubruchstraßeI2
HirschstraßeE4
HöchstenstraßeC2
Hochstraße (E)C1, 2
– (B)H2
Hofauer StraßeD3
HöfenstraßeL3
Hofkamper StraßeD3
HohenstaufenstraßeH5
HohensteinH2
Hohensteiner StraßeGH2, 3
Hohenzohlernstraße (E)BC1, 2
– (B)H5
HöhnestraßeI3
Holsteiner StraßeD2
HolzstraßeL3
Hombücheler PlatzC2
Hombücheler StraßeC2
HonigstalA5
HubertusstraßeK3
HügelstraßeL2, 3
HugostraßeK1
HühnerstraßeI2
HuldastraßeKL2
HülsbeckBC1
HumboldtstraßeD1
IltisstraßeE4
Im HasenbergB1
– KlingelhollK1
– LehmbruchC1
– Ostersiepen (Johannistal)C5
– SpringenH4
– WeinbergF1
Immanuelskirche (reform.)L2
In den SchörrenB1
– der BeekA1
–_– BöhleE5
–_– EschenbeckD1
–_– HeiterkeitA4
–_– HoffnungA5
–_– HöhleC1
–_– MirkeE1
–_– NütlB1
–_– SchönebeckG1
Irrenberger StraßeB3
IrrenhausB3
IrvingianerkapelleG3
JägerstraßeKL2, 3
JohanneumH1
Johanniskirche (luther)L3, 4
JohannisstraßeC3
Judenfriedhof (E)E2
Jülicher StraßeC4
KabelstraßeA3
Kaiser Friedrich-HöheF4, 5
KaiserhöheAB2
Kaiserin Augusta-StiftAB3
KaiserplatzF3
Kaiserstraße (E)CD2, 3
– (B)F3
Kaiser Wilhelm-DenkmalD3
–_–_-HöheL4, 5
KalkstraßeI2
Kampstraße (E)D2, 3
– (B)I3
KarlsplatzI3
Karlsstraße (E)D2
Karlstraße (B)I3
KarolinenstraßeI2
KasinostraßeC3
KastanienstraßeD4
Katernberger StraßeB1, 2
KatharinenstraßeE4
Katholische Kirchen, s. Kirche.
Katholischer FriedhofH1; H1, 2
Katholisches GesellenhausI3
– WaisenhausH2
KellerstraßeD1, 2
KemnastraßeL2,3
KerstenplatzD3
KieferstraßeH2
KielstraßeKL4
KiesbergA4, 5
KieselstraßeD3
KinderhospitalD4
KipdorfstraßeD3
Kirche, Antonius- (kathol.)H2, 3
– (Baptistenkapelle)G3
– Christus (uniert evangel.)H2
– Friedens- (luther.)I2
– Friedhofs- (III. reform.)C2
– Gemarker (reform.)I2
– Herz-Jesu- (kathol.)CD2
– Immanuels- (reform.)L2
Kirche (Irvingianerkapelle)G3
– Johannis- (luther.)L3, 4
– Laurentius- (kathol.)C2, 3
– I. lutherischeD3
– II._-D2
– III. (Trinitatis-)B3
– IV._–C4
– Marien- (kathol.)E3
– Niederländ reform.D3
– Paulus- (uniert evangel.)F3
– I. reformierteD3
– II._–C2
– III._– (Friedhofs-)C2
– St. Petri-GemeindeD2
– Suitbertus-C3, 4
– Trinitatis_– (III. luther.)B3
– Unterbarmer(uniert evang.)G3
– Wichlinghauser (kathol.)L1
– Wupperfelder kathol.L3
–_– lutherischeK2
KirchstraßeD3
KleeblattetraßeC3, 4
KleestraßeKL3, 4
Kleine FlurstraßeI2, 3
– FriedrichstraßeK3
KleinestraßeL4
Kleine WertherstraßeIK2
KlingelhollstraßeIK1
KlipperstraßeL3
Klophausee HöheE4
KluserhöheD4
KniestraßeE3
KohlenstraßeIK4
KohlgartenstraßeK2
KollenbuschstraßeL2
Kölner StraßeC3
KönigsdenkmalH3
KönigshalleI1
KönigsplatzC4
Königsstraße (B)FG2, 3
KönigstannAB5
Königstraße (E)A-C3
KonzerthausI2
KörnerstraßeE1
KorzertG3
KothenG3
Köthener StraßeG3
KrähbuschstraßeL2
Krankenhaus, Bürger- (E)E3
– (Kinderhospital)D4
– Reserve- I1
– städtisches (E)B3
–_– (B)L2
KrautstraßeL4
KrebsstraßeK3
KreuzstraßeL1
KriegerdenkmalI3
Kronenberger Straße (E)C4, 5
–_– (B)GH5
KronenstraßeG2
Krumme StraßeL3
KuckurksstraßeK1
Küllenhahner StraßeBC4
Kunstgewerbeschule (E)C3
– (B)I3
KurbadG3
KurfürstenstraßeC4
LagerstraßeC3
LahmburgL1
LandgerichtE3
Lange StraßeC3
LastingstraßeH3
LaurastraßeB2
Laurentiuskirche (kathol.)C2, 3
LaurentiusstraßeC3
LeihhausC3
LeimbachI1
Leimbacher StraßeHI1, 2
LeinenstraßeH4
Lenneper StraßeL4
LeonhardstraßeK1
LichtenplatzG5
Lichtenplatzer StraßeH4
LinienstraßeL4
LischkestraßeD4
Loh, BahnhofG2
LoherstraßeG3
Lothringer Straße (E)E2
– (B)L1
LöwenstraßeB3
Lübecker StraßeD1
LucasstraßeD2, 3
Ludwigsstraße (E)D2
– (B)H3
LuftkurhausHI5
Luisenstraße (E)C2
– (B)I3
Lutherische Kirchen, s. Kirche
Lutherischer Friedhof (B)KL1; K3
LutherstraßeIK1
LützowstraßeF1
MallackK1
MallackstraßeK1
MalzstraßeD3, 4
Marienkirche (kathol.)E3
Marienstraße (E)C2
– (B)I3
MarkgrafenstraßeC4
Märkische StraßeK1
MarklandK1
MarklandstraßeL1
MarkstraßeC4
Markt, Alter (E)D3
–_– (B)I3
– (Wichlinghausen)L1
MarkusstraßeK2
MaschinenbauschuleE3
MatthäusstraßeK2
MäuerchenstraßeCD3
MauerstraßeE3
MaximilianstraßeB4
MeckelstraßeGH3
MeisenstraßeI1
MelanchthonstraßeIK1
Metzer StraßeL1
MeyerstraßeL3
MilchstraßeG1, 2
Mirke, BahnhofD1
MirkerbachEF1
Mirker StraßuD1
MissionshausG2
Mittelstraße (E)C2
– (B)I3
MohrenstraßeL3
MoltkedenkmalB2
Moltkestraße (E)B2
– (B)FG3
MontagstraßeK2
MorianstraßeD3
MoritzstraßeB3
MozartstraßeB2
MühlengrabenH3
MühlenstraßeD3
MühlenwegI2
MünzstraßeI2
MuseumH2
Nächstebrecker StraßeL1
NelkenstraßeG2
Neue FriedrichsstraßeD1, 2
– GerstenstraßeD3
– NordstraßeD1, 2
NeuenteichstraßeDE2, 3,
Neuer lutherischer Friedhof
(Heckinghausen)L4
– reformierter Friedhof (B)K1
Neues Amtsgericht (B)HI2
Neues Rathaus (E)D2
–_– (B)I2
Neue StraßeL1
– WegH3
Neumarkt (E)D2, 3
Neumarkt (B)I2
Neustädter StraßeI3
NeviandtstiftB4
NeviandtstraßeB4
Niederländ reform. FriedhofB2
–_– KircheD3
NordheimC1
Nordstraße (E)D2
– (B)L2
NorrenbergL5
NorrenbergstraßeL4
NutzenbergAB2
Nützenberger StraßeAB3
OberclausenF1
Oberdörner StraßeH2, 3
OberdorrenbergC1
Obere DenkmalstraßeG3
ObergrünewaldstraßeC2
OberheidtK4
Oberheidter StraßeK3
OberrealschuleC4
ObersteinbeckC4
OberstraßeD2
OberwallstraßeK3
OhligsmühleC3
OlgastraßeL3
OlympI2
Opphofor StraßeE1, 2
OskarstraßeG3
OssenbeckB4
Ossenbecker WaldAB5
Osterfelder StraßeC3
Ostersbaumer StraßeE2
OststraßeL1
OttenbruchB2
Ottenbrucher StraßeBC2
OttostraßeI3
PanoramaA3
PappelstraßeG2
Paradestraße (E)D2
– (B)HI3
ParkstraßeC1
ParlamentI2
ParlamentstraßeI2
PaulstraßeH3
Pauluskirche (uniert evangel.)F3
PeterstraßeH3
PfeilstraßeKL3
PlateniusstraßeC2
PlatzhoffstraßeB2
PolizeigefängnisD2, 3
Post (E)C3
– (B)H3
– (Wichlinghausen)L1
Poststraße (E)D3
– (B)H3
PrinzenstraßeC4
Quellenstraße (E)B4
– (B)I1
Querstraße (E)C3, 4
– (B)L3
Ratliaus, Altes (E)D3
–_–(B)I2
– Neues (E)D2
–_–(B)I2
RauentalL4
Rauentaler StraßeL3
Realgymnasium (E)BC3
– (B)HI3; I2
Realschule (E)D1
– (B)GH3
Reformierte Kirchen, s. Kirche
–_– Kirchstraße12
Reichsbank (E)C3
– (B)I3
ReichsstraßeK3
ReitbahnCD2
ReitbahnstraßeC2
Remscheider StraßeL3
Reserve-KrankenhausI1
RettungshausD4
Rheinische StraßeB1, 2
RiemenstraßeAB3
RiescheidI1
RingeldenkmalI4
RingelstraßeI3
RingeltalI4
Rittershausen, BahnhofL3
Rittershauser StraßeL3
RitterstraßeEF3, 4
RödigerstraßeH1, 2
RohrstraßeL2
Ronsdorfer Straße (E)D3, 4
–_– (B)F3
Roonstraße (E)B4
– (B)G2
Rosenauer StraßeL3
Rosenstraße (E)D2
–(B)H2
Roßstraße (E)C2
– (B)K2
RottstraßeH2
RudolfstraßeFG2
RuhmeshahleI3
SachsenstraßeH5
SadowastraßeB2
Sandstraße (E)C3
– (B)K2
St. JosephhospitalC2
– Petri-GemeindekircheD2
SchafbrückenstraßeH2, 3
SchellenbeckL1
Schillerstraße (E)AB3
– (B)K3
SchimmelsburgL1
Schlachthaus u. Viehhof, städt.B4
SchlachthofhallenB4
Schlacht- und ViehhofH1
Schleswiger StraßeDE1, 2
SchliepersstraßeDE3
SchloßbleicheCD3
SchlossergasseD3
SchloßstraßeFG3
SchnurstraßeK3
Schönebecker BuschG1
– StraßeG1, 2
Schöne GasseD3
SchönenstraßeK2
SchreinerstraßeC2
SchrubburgL1
SchuchardstraßeI3
SchulstraßeL1
SchusterstraßeC2
SchützengesellschaftB3
SchützenstraßeHI1
SchuwanstraßeE4
SchwalbenstraßeI1, 2
SchwanenstraßeD3
SchwarzbachstraßeL2, 3
SchwebebahnA-L3
SchwelmerbachstraßeL3
Sedanstraße (E)AB3
– (B)I1, 2
SehlhofstraßeK3
SeilerstraßeC3
SiegesstraßeGH3
SimonsstraßeAB3
SonnabendstraßeL2
SonnenstraßeL2,3
SonntagstraßeK 2
SophienstraßeC3
SpichernstraßeC3
Spielpl. d. Oberrealschule (E)C5
– des Gymnasiums (E)B5
–_– RealgymnasiumsA2
SportplatzH5
SpringerstraßeH3
Stadthalle (E)C3
– (B)I3
Städtische Anlage am Nützenberg (E)AB3
– und Verschönerungsvereins-Anlagen (E)CD1
Städt. Elektrizitätswerk (E)A3
Station TölleturmH5
Steile StraßeL2
Steinbeck, BahnhofBC3, 4
Steinbecker StraßeC4
Steinfelder StraßeE2
Steinstraße (E)BC3
– (B)L2, 3
SteinwegH2
SternstraßeKL2
StollenstraßeL1
Straßburger StraßeE2
StübchensbergG1
StußbergstraßeE2
Südstraße (E)C3
– (B)K2
SuitbertuskircheC3, 4
Synagoge (E)D2
– (B)I2
Talbahn, Depot derA3
Tannenstraße (E)C4
– (B)GH2
TaubenstraßeI2
Taubstummenanstalt (Provinz.)C2
TeichstraßeC2
Telegraph (B)I3
TeschemacherstraßeDE1
Theater (E)D3
– (B)HI3
TheodorstraßeL2
TöchterschuleC3
TölleturmH5
TroppenstraßeB3
Trinitatiskirche (III. luther.)B3
Tunnelstraße (E)C1
– (B)H2
TurmhofstraßeD3
Turnhalle (E)E3; D4
– (B)I3
Turnstraße (E)D3
– (B)I3
TütersburgL1
UferstraßeK3
ÜllendahlF1
Ühlendahler StraßeD-G1
UlmenstraßeGH2
UniongesellschaftF3
UnionstraßeF3
Unter-BarmenFG3
–_-CarnapGh1
Unterbarmer Kirche (uniert ev.)G3
Unterdörner StraßeH3
Unter-DorrenbergC1
Untere DenkmalstraßeG3
– Ronsdorfer StraßeF4, 5
UntergrünewaldstraßeC2
VeilchenstraßeG2
Vereinshaus, evangel. (B)H3
– (Wupperfeld)L2
VereinsstraßeD3
ViktoriaplatzB2, 3
ViktoriastraßeB2
ViktorstraßeI2
Villa DunkelnbergA1
– ForestaK4
Villa FreitagB4
– KostDE4
– MurmelbachK4
– SiebelG1
– SimonsB1
VogelsangstraßeD1
Vogelsauer StraßeA3
von der Heydt-TurmA4
Vor der HardtF2
Waisenhaus (E)B3, 4
– evangelisches (B)G3
– katholisches (B)H2
WaisenstraßeK1
WaldfriedenE4
Wallstraße (E)D3
– (B)K3
– (im Springen)H3
WalterstraßeL4
Wasserstraße (E)D3
– (B)G3
WasserwerkK4
Weberstraße (E)C2
– (B)IK4
Weidenstraße (E)C4
– (B)K1
WeinstraßeD1, 2
Weißenburger StraßeE1
WerderstraßeB2
WerledenkmalI3
WernerstraßeF3, 4
WertherstraßeIK2, 3
WestenF1
WestkottenK1
WestkottenstraßeIK1, 2
Weststraße (E)C4
– (B)KL1
WeyerbuschturmA2
WichelhausbergI2
WichelhausstraßeI2
WichlinghausenL2
Wichlinghauser Kirche (luth)L1
– StraßeL2,3
Wiescher StraßeL1
Wiesenstraße (E)CD1, 2
– (B)F3
WilbergstraßeD2
Wilhelmstraße (E)D2
– (B)K2
WinklerstraßeH3
WinterstraßeG3
Wirkerstraße (E)C2
– (B)L1
WolfstraßeK4
WolkenburgstraßeDE3
Wörther StraßeE2
WortmannsstraßeD3
WülfingstraßeD2
Wülfrather StraßeC2
WupperA-L3-5
WupperfeldL2
Wupperfelder katholische KircheL3
– lutherische KircheK2
WupperfeldstraßeK2
WuppermannstraßeI2
Wupperstraße (E)DE3
– (B)I3
WüstenhofCD1
ZannellastraßeH3, 4
ZeughausH3
ZeughausstraßeH3
Ziegelstraße (E)DE4
– (B)KL3
ZietenstraßeC3
ZimmerstraßeC2
Zollfreie NiederlageB3
Zollstraße (E)D3
– (B)KL3

Elberfeld-Barmen
Elberfeld-Barmen
Quelle:
Meyers Großes Konversations-Lexikon, Band 5. Leipzig 1906.
Lizenz:

Buchempfehlung

Suttner, Bertha von

Memoiren

Memoiren

»Was mich einigermaßen berechtigt, meine Erlebnisse mitzuteilen, ist der Umstand, daß ich mit vielen interessanten und hervorragenden Zeitgenossen zusammengetroffen und daß meine Anteilnahme an einer Bewegung, die sich allmählich zu historischer Tragweite herausgewachsen hat, mir manchen Einblick in das politische Getriebe unserer Zeit gewährte und daß ich im ganzen also wirklich Mitteilenswertes zu sagen habe.« B.v.S.

530 Seiten, 24.80 Euro

Im Buch blättern
Ansehen bei Amazon

Buchempfehlung

Romantische Geschichten II. Zehn Erzählungen

Romantische Geschichten II. Zehn Erzählungen

Romantik! Das ist auch – aber eben nicht nur – eine Epoche. Wenn wir heute etwas romantisch finden oder nennen, schwingt darin die Sehnsucht und die Leidenschaft der jungen Autoren, die seit dem Ausklang des 18. Jahrhundert ihre Gefühlswelt gegen die von der Aufklärung geforderte Vernunft verteidigt haben. So sind vor 200 Jahren wundervolle Erzählungen entstanden. Sie handeln von der Suche nach einer verlorengegangenen Welt des Wunderbaren, sind melancholisch oder mythisch oder märchenhaft, jedenfalls aber romantisch - damals wie heute. Michael Holzinger hat für den zweiten Band eine weitere Sammlung von zehn romantischen Meistererzählungen zusammengestellt.

428 Seiten, 16.80 Euro

Ansehen bei Amazon